Конкурсный управляющий ЖСК «Рубин» пытается не допустить межевания земли

Оценить
Конкурсный управляющий ЖСК «Рубин» пытается не допустить межевания земли
Конкурсный управляющий Дмитрий Еремин. Фото Роман Пятаков
Точку в данном споре должен поставить суд.

Сегодня, 31 мая, в конференц-зале министерства строительства и ЖКХ Саратовской области состоялось собрание обманутых дольщиков ЖСК «Рубин», застройщиком которого выступал бизнесмен Владимир Белич, арестованный судом по обвинению в мошенничестве.

Долгострой, четыре секции которого находятся в разной степени готовности, расположен в границах улицы Огородной, 5-го и 6-го Динамовских проездов Заводского района.

В ходе мероприятия конкурсный управляющий Дмитрий Еремин рассказал собравшимся о событиях, произошедших в его работе с момента последнего собрания.

Так, по его словам, он сам, представители областного минстроя и городской мэрии пришли к выводу о нецелесообразности удовлетворения требований одного из комитетов дольщиков, желавших проведения нового межевания земли под строящимся объектом.

«Надеемся, что 15 июня мы эти разногласия рассмотрим, получим судебный акт об отсутствии необходимости и нецелесообразности межевания данного земельного участка», - отметил Еремин.

Далее конкурсный управляющий рассказал гражданам, что пока суд не внесет ясности в ситуацию с возможным межеванием земли, остается нецелесообразным проводить оценку земельного участка.

Также, по заверению Еремина, за последние полгода ему удалось провести строительно-техническую экспертизу, произвести кадастровую съемку и зарегистрировать права на весь объект.

«Сейчас права застройщика сформированы в полном объеме, есть право аренды, есть право собственности на объект незавершенного строительства, сейчас решаем вопрос с отсутствием необходимости межевания. Только потом можно говорить обо всем другом», - рассказал управляющий.

Помимо этого, он подчеркнул, что потенциальный инвестор, который недавно провел проверку документации дома, смущается расположением здания (Заводской район) и опасается отсутствия спроса на квартиры.

По словам Дмитрия Еремина, данный долгострой по-прежнему находится в правительственной группе домов, дата сдачи которых не определена.