Жителя Вольска осудили за вырубку почти двухсот дубов и кленов

Оценить
Жителя Вольска осудили за вырубку почти двухсот дубов и кленов
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело, суд приговорил лесоруба к условному сроку и оштрафовал на 300 тысяч рублей.

В Вольске Саратовской области 29-летнего местного жителя приговорили к условному сроку и обязали выплатить более чем 3,66 миллиона рублей за массовую незаконную вырубку деревьев.

По данным правоохранительных органов, в сентябре 2017 года мужчина уничтожил гектар леса, совершив незаконную вырубку 193 деревьев - дубов и кленов. Окружающей среде был причинен ущерб, который оценили в 3,364 миллиона рублей. Нелегальный лесоруб в итоге стал фигурантом уголовного дела по части 3 статьи 260 УК РФ (Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере).

Суд, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, назначил мужчине наказание в виде двух лет лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком и оштрафовал его на 300 тысяч рублей. Суд также удовлетворил иск прокурора, взыскав с подсудимого сумму причиненного ущерба. В целях обеспечения иска и взыскания уголовного штрафа на имущество подсудимого стоимостью 3,345 миллиона рублей наложен арест.

Напомним, ранее сообщалось, что вольчанин привлекал к вырубке леса, расположенного в пяти километрах от села Тепловка, двух знакомых, которые не знали, что она осуществлялась без разрешительных документов. В итоге с помощью бензопил был срублен 191 дуб и два клена, которые на грузовике затем отвозили на лесопилку.