Саратовский депутат заявил об отсутствии стратегии выживания малых городов

Оценить
Саратовский депутат заявил об отсутствии стратегии выживания малых городов
Депутат Саратовской областной думы Алексей Наумов . Фото Анастасия Лухминская
Алексей Наумов привел в пример родной Хвалынск, откуда молодежь продолжает уезжать в Москву и Санкт-Петербург.

Сегодня, 31 мая, на заседании круглого стола в Саратовской областной думе, посвященном вопросам трудоустройству молодых специалистов, депутат Алексей Наумов поставил проблему отсутствия стратегии выживания малых городов в регионе и продолжающийся процесс сокращения численности населения в глубинке.

Свою речь Наумов начал речь с примера своего родного города - Хвалынска. Недавно, по словам депутата, был сокращен штат местного отделения пенсионного фонда. Он предложил угадать, кого сократили в первую очередь и рассказал, что работавшие там молодые люди уехали в Москву и Петербург.

«Надо снять розовые очки. Когда мы говорим, что малые города вымирают, это неправда. В Татарстане есть восемь малых городов, где есть рост населения, потому что людям вернули смысл. Но люди не понимают, чего им ожидать от этой жизни в регионе, где идет фронтальный упадок. Мы это преодолеем, разработав хотя бы какую-то стратегию, увидев, к какой точке мы стремимся», - поделился мнением спикер.

Также он отметил отсутствие здравой конкурентной среды.

«Более талантливый человек будет замещен более лояльным человеком. На территориях, где выстроена своя система, трудно проявить себя человеку, который мыслит по-другому», - заметил Наумов.

Он предложил в малых городах Саратовской области создать условия для людей, которые уже состоялись в Москве и Санкт-Петербурге, чтобы мотивировать их вернуться за качеством жизни, за экологией, за лучшими условиями для детей — даже за такими простыми вещами, как качественное молоко.

«Я не буду говорить о патриотизме... Вернуться к здравому смыслу! К смыслу, который заложен в наших территориях изначально. Россия как аграрная страна, территория малых городов», - сказал депутат. 

Дмитрий Чернышевский поддержал коллегу и напомнил, что современные условия производства не требуют сосредоточения людей в городах. Даже в саратовской глубинке следующий по важности после дорог - вопрос качества интернета. Однако люди продолжают уезжать, и в этом не последнюю роль играет отсутствие заинтересованности власти в сохранении сельского населения. Примером снова послужили дороги, строительство которых финансово не под силу жителям ферм.