Депутат о помощи саратовским предприятиям: «Мы как чужие в этой стране»

Оценить
Депутат о помощи саратовским предприятиям: «Мы как чужие в этой стране»
Депутат Саратовской городской думы Юрий Ерофеев. Фото Роман Пятаков
По его словам Юрия Ерофеева, в ближайшее время в областном центре могут остаться всего два кирпичных завода.

Сегодня, 31 мая, во время заседания Саратовской городской думы депутат Юрий Ерофеев рассказал члену Совета Федерации РФ Людмиле Боковой о ситуации, сложившейся на промышленных предприятиях региона.

«У нас и без санкций американских есть свои госкорпорации. Я думаю, что вы в курсе дел и ситуации, которая сейчас обстоит в промышленности? То, что госкорпорации «Газпром», «РЖД», «Ростех» и другие гиганты заключают договора с предприятиями, в том числе и саратовскими, на тех условиях, что оплата осуществляется лишь через три месяца, и это в лучшем случае? Получается, что я должен брать кредиты, но банки их не дают. Приходится выживать. Вот из-за такого отношения госкорпораций к нашим промышленным предприятиям, не могу других слов подобрать, мы как чужие в этой стране. А недавно я хотел получить бумажку у министерства промышленности РФ подтверждающую, что я российский производитель, но задумку реализовать не получилось. Я не смог, потому что у меня на это нет денег, и я не смог заплатить. Это к вопросу защиты промышленных предприятий. Вот эта ситуация, при которой мы сейчас проводим тендеры и занимаемся импортозамещением, мы ряд предприятий в Саратове потеряли, они ушли по банкротству. В это число входит РМК и аккумуляторный завод, который располагается в Заводском районе. Это же не американцы сделали! - возмутился Ерофеев. - Я думаю, что в ближайшее время еще ряд предприятий по производству стройматериалов выйдут на банкротство. У нас уже осталось два кирпичных завода. Вот она, политика по защите наших предприятий. О какой инвестиционной привлекательности мы можем здесь говорить, если мы даже по закону не можем защитить свои предприятия? Законы о тендерах приняты правильно, только пишут они их под свои компании. А импортозамещение? В Москве насоздавали кучу компаний, которые как везли это импортное оборудование, так и везут. Где защита?»

Помимо этого, он подчеркнул, что промышленники вынуждены платить за электроэнергию по 7,5 рублей за киловатт в час.

«Я не знаю ни одной страны в мире, где бы электроэнергия продавалась потенциальным конкурентам, например, китайцам, дешевле, чем своим фирмам. Им поставляют электроэнергию по 40 копеек, а нам по 6,5 рублей. Как мы вообще можем конкурировать сегодня?» - заявил Юрий Ерофеев.