Депутаты-единороссы не выделили мэру средства на нужды саратовцев

Оценить
Депутаты-единороссы не выделили мэру средства на нужды саратовцев
Мэр Саратова Михаил Исаев. Фото Роман Пятаков
Михаил Исаев просил гордуму о предоставлении 3,668 миллиарда рублей.

Сегодня, 31 мая, депутаты Саратовской городской думы от партии «Единая Россия» единогласно отказали мэру Михаилу Исаеву в выделении средств на нужды горожан. Поправку к бюджету областного центра градоначальник внес в ходе очередного 34-го заседания гордумы.

Аналогичную позицию с членами «ЕР» занял и единственный представитель «Справедливой России» Максим Самсонов. Поддержали предложение лишь члены фракции КПРФ, состоящей из двух человек.

Как заявил Исаев, деньги в сумме 3,668 миллиарда рублей должны пойти на погашение исполнительных листов и на решение острых социальных проблем города. Председатель комитета по финансам администрации Саратова Александр Струков заявил, что выделение таких средств неминуемо приведет к нарушению бюджетного Кодекса РФ и превышению предельно-допустимой суммы дефицита бюджета.

«При всем уважении к Исаеву Михаилу Александровичу я буду голосовать против этой поправки», - отметил депутат-единоросс Дмитрий Кудинов. Аналогичную позицию озвучил и Олег Комаров.

В свою очередь их однопартиец Александр Ванцов подчеркнул, что такие поправки администрация муниципального образования вносит регулярно в течение последних десяти лет.

«С одной стороны эту поправку нужно поддержать, потому что в бюджете города Саратова нет мани-мани, а с другой стороны мы нарушим Бюджетный кодекс. Почему мы находимся в таком положении, когда мы хотим то, что не можем, а что можем - то не хотим?» - задал риторический вопрос Ванцов.

В итоге все члены Саратовской городской думы, кроме двух депутатов-коммунистов, отказались поддерживать предложение мэра Михаила Исаева.

Напомним, ранее гордеп Олег Комаров просил у сенатора Людмилы Боковой о ежегодном выделении на нужды областного центра 37 миллиардов рублей, что должно стабилизировать финансовое состояние в городе. Также депутат попросил о пересмотре налоговой политики на федеральном уровне.