Губернатор: На перечисление всех ям в области не хватит дня

Оценить
Губернатор: На перечисление всех ям в области не хватит дня
Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская
Валерий Радаев снова резко раскритиковал темпы и качество дорожных работ.

Сегодня, 31 мая, первым пунктом повестки дня заседания правительства Саратовской области был рассмотрен вопрос ремонта дорожной сети области в текущем году.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков напомнил основные параметры программы «Безопасные и качественные дороги», финансирование которой составляет два миллиарда рублей. В результате планируется повысить долю дорог Саратовской агломерации, соответствующих нормативным требованиям, до 62,4%, снизить число мест концентрации дорожно-транспортных происшествий на 93,9% к уровню 2016 года. Планируется завершить строительство дорог на протяженности 56,2 километров и двух надземных пешеходных переходов. Сейчас, по словам министра, работы ведутся на 13 объектах областного центра.

После доклада чиновника с речью выступил глава Общественной палаты Александр Ландо. Он рассказал о провалах асфальта, которые наблюдал лично, в том числе на улице Яблочкова, где базируется ОП.

«Если все ямы будем перечислять, не хватит дня», - остановил его губернатор Валерий Радаев и сам выступил с дополнением речи министра. В частности, он в очередной раз резко раскритиковал уровень организации работ.

«У нас, что греха таить, конкурентно не хватает рабочих организаций. Если мы будем идти на поводу... Мы уже 40% должны исполнить работ, а мы топчемся на месте, Мы должны выйти на 60% нормативного состояния дорог! Темпы работ сегодня слабые. Можно сколько угодно говорить «согласно конкурсу», но общественный контроль должен быть!» - заявил он.