Писной о проблемных домах: Самое веселое впереди

Оценить
Писной о проблемных домах: Самое веселое впереди
Фото Анастасия Лухминская
На площадке Саратовской облдумы обсудили возможности предоставления налоговой льготы застройщикам, достраивающим проблемные дома.

Сегодня, 30 мая, на рабочей группе в Саратовской областной думе депутаты в очередной раз обсудили возможность предоставления налоговой льготы застройщикам, занимающимся достройкой проблемных домов.

«Многие наблюдают за работой комиссии. Есть факты ввода домов. В прошлом году было одиннадцать. В этом году я не сомневаюсь, что будет 15. Но чтобы не подвергаться искушению статистикой, то, что мы сейчас вводим - это будет от силы 15% от того, что у нас впереди. Я не могу называть адреса, но есть обращение к президенту... Самое веселое у нас впереди. По «Саратовгесстрою»: похищено 224 миллиона рублей, 183 человека... Активы «Гесстроя» все реализованы. Скоро к нам придут граждане и скажут: государство не обеспечило нам защиты», - обозначил проблему депутат Леонид Писной.

Он объяснил, с какими сложностями будут сталкиваться застройщики, которые бесплатно получат землю от региона, чтобы построить там дома и на выручку достроить проблемные объекты. При этом, согласно нынешней ситуации, застройщики будут вынуждены по два раза выплачивать налоги с передаваемых сумм, и налоговая льгота для снятия этой проблемы до сих пор не разработана.

«Чтобы застройщик А застроил дом для проблемного ЖСК Б, он должен осуществить строительство дома, где прибыль должна быть образована и отдана для застройки проблемного дома. Поскольку он образует прибыль, он должен заплатить 20%, чтобы спать спокойно. Но застройщик Б должен безвозмездно заплатить еще 20%. Чтобы помочь в этом плане, не сделано ничего. Хотелось бы, чтобы решения, которые наметили в апреле, реализовали, чтобы могли хотя бы ввести льготу по налогообложению по прибыли для этой конкретной ситуации», - объяснил законотворец.

«Изменение в налоговый кодекс - это сказка, нереально вообще», - прокомментировал речь коллеги депутат Александр Санинский.

Напомним, ранее министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин при обсуждении ввода в эксплуатацию достроенных проблемных домов заявлял, что на территории региона работают изменения в законодательстве, предоставляющие инвесторам определенные льготы, в том числе законом Саратовской области «О земле» предусмотрена возможность предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов организациям, которые планируют завершить строительство долгостроев.