Четыреста работников ДЦ «Международный» эвакуированы из-за учений МЧС

Оценить
Четыреста работников ДЦ «Международный» эвакуированы из-за учений МЧС
Фото Роман Пятаков
В результате мероприятия спасено более десяти условных пострадавших.

При возникновении условного пожара в деловом центре «Международный» в Ленинском районе Саратова, пожарные спасли одиннадцать «пострадавших». Такие результаты озвучил начальник отдела организации службы по подготовке пожарно-спасательных сил и аварийно-спасательных формирований Денис Шиваев по итогам состоявшихся сегодня, 30 мая, учебно-тактических учений МЧС региона. 

Согласно легенде учений, в одном из офисов центра произошло возгорание, в связи с чем администрация и охрана здания в экстренном порядке эвакуировала на улицу около 400 человек. Сотрудники МЧС, прибывшие по тревожному сигналу, провели разведку помещений, установили оперативный штаб, развернули так называемый «куб жизни» и устранили возгорание.

«В пожарно-тактических учениях МЧС приняли участие около ста человек, около четырехсот были эвакуированы, а спасено одиннадцать. Действия личного состава оцениваются как удовлетворительные», - отметил Шиваев.

По словам сотрудника ведомства, сложности у пожарных возникли из-за того, что объект предназначен для массового пребывания людей, а также из-за большой этажности здания.

«Актуальность учений обусловлена последними событиями, которые прошли в стране, то есть пожары в торговых центрах, в том числе и одном из торговых центров Кемерово», - отметил Денис Шиваев.

Напомним, 25 марта в результате страшного пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» погибли 60 человек, большинство из которых - дети. После проверок надзорных органов из-за нарушений правил противопожарной безопасности в Саратове был закрыт ряд торговых центров и других объектов. Кроме того, в ТРЦ проводились учебные эвакуации персонала и посетителей, учения экстренных служб. Одно из них прошло 1 мая в ТРЦ «Тау Галерея», а уже на следующий день в центре произошел пожар, из-за которого были эвакуированы около 600 посетителей, в результате ЧП никто не пострадал.