В Саратове потребовали завести уголовное дело на Роскомнадзор

Оценить
В Саратове потребовали завести уголовное дело на Роскомнадзор
Фото Анастасия Лухминская
Гражданские активисты начали сбор подписей за привлечение ведомства к ответственности за блокировку Telegram.

Сегодня, 29 мая, в Саратове у памятника Николаю Вавилову прошел коллективный пикет «Стратегии Свободы». Во время акции проводился сбор подписей за возбуждение уголовного дела в отношении надзорного органа - Роскомнадзора. Ответственности для ведомства гражданские активисты потребовали за блокировку мессенджера Telegram, что, по их убеждению, нарушает право россиян на свободное общение. Свою подпись под документом могли поставить все желающие.

Кроме того, участники пикета высказались в защиту политзаключенных. Организатор пикета Андрей Калашников держал плакат в поддержку крымчан Николая Семены, Валерия Большакова и Сулеймана Кадырова. Михаил Лозенков и другие активисты держали плакаты в поддержку крымчанина, гражданина Украины Олега Сенцова. Сергей Мельников и Александр Агеев требовали свободы для саратовца Сергея Рыжова.

Активист Сергей Пряников рассказал о несправедливом, по его мнению, наказании для участников митинга сторонников Алексея Навального 5 мая. Калашников подхватил тему и рассказал, что ему стали поступать звонки от незнакомых ему людей, которые предлагали помочь оплатить штраф за участие в митинге для 77-летнего оппозиционера Юрия Кутузова.

Организатор пикета рассказал, что предложения помощи поступают даже из других городов - в частности, Екатеринбурга. Прохожие проявили интерес к пикету, у памятника собралось около десятка человек.