Почти 70% россиян мечтают пересадить чиновников на общественный транспорт

Оценить
Предложение запретить приобретать для чиновников персональные автомобили за счет бюджета поддержало большинство граждан.

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, провел опрос мнений граждан по поводу инициативы министра РФ по делам «Открытого правительства» Михаила Абызова. Напомним, министр выступил с предложением отказаться от практики приобретать для чиновников персональные автомобили за счет бюджета. По его мнению, эти затраты должны быть переведены в фиксированную заработную плату госслужащих.

Согласно данным опроса, большинство граждан поддерживает предложение запретить чиновникам обзаводиться транспортом за казенный счет. Согласилось с таким запретом 69% опрошенных. Высказались против 11% респондентов и еще 20% затруднились с ответом.

По мнению граждан, стоит не просто включить в зарплату чиновников расходы на транспорт, но и установить на них жесткие ограничения. Многие респонденты в комментариях высказывали идеи, что госслужащим стоит ездить на работу общественным транспортом или приобретать отечественные автомобили. В качестве исключения «слугам народа» предложили оплачивать за счет бюджета только бензин и запчасти.

Граждане, высказавшиеся против такой инициативы, считают, что таким образом чиновники только повысят свою зарплату, а ездить будут все равно за счет государства.

Напомним, ранее тему дорогостоящих автомобилей чиновников поднимали оппозиционер Алексей Навальный и депутаты Госдумы - члены Общероссийского народного фронта. Депутаты из ОНФ считают, что стоимость автомобилей для госслужащих не должна превышать 3 миллионами рублей. Позже Алексей Навальный выступал с инициативой ограничить цену персональных авто для чиновников полутора миллионами рублей.