Жители Липовки: Нам директор сказал не выносить сор из избы

Оценить
Жители Липовки: Нам директор сказал не выносить сор из избы
Фото Ксения Антипова
Во время встречи с экспертом ОНФ жители села рассказали о сгнивших окнах в школе и «коммунальном фонтане» рядом с крыльцом.

Сегодня, 29 мая, в ходе рейда руководитель центра «Народная экспертиза» Виктор Рожков встретился с жителями села Липовка.

Директор сельской школы Надежда Миронова обозначила перед экспертом несколько проблем, которые касались замены окон в помещениях и ремонта спортзала. Однако жители, собравшиеся на встречу с федеральным экспертом из Москвы, назвали еще ряд проблем, которые беспокоят их как родителей учеников.

Школа в Липовке построена в 1958 году и сейчас здесь обучается 148 школьников из пяти сел: Липовка, Осиповка и Старицкое Энгельсского района и два села - Фурмановка и Раскатово Марксовского района.

На небольшом собрании, устроенном в кабинете биологии, родители рассказали, что зимой в учебном помещении детям и преподавателям приходится ходить в верхней одежде из-за холода. Особенно это касается кабинета географии на втором этаже здания. По словам учителей, проблема не только в прогнивших рамах окон, но и в отоплении.

«Мы зимой пришли на родительское собрание, а рядом с крыльцом у входа в школу бьет фонтан из трубы», - заметил один из сельских жителей.

Как оказалось, центральная система отопления находится в гардеробе школы, потому что нет подвала. Как выяснили специалисты при осмотре труб, существуют определенные проблемы с ее модернизацией и ремонтом.

Родители высказались по поводу смены учебной программы для будущих первоклассников. Заместитель главы по социальным вопросам Энгельсского района Татьяна Ванина подчеркнула, что этот вопрос может решить администрация школы.

Также сельчане высказались по поводу отсутствия фонарей рядом со школой и интернета. Глава Красноярского муниципального образования Татьяна Головко пообещала, что в скором времени на территории села будет работать один из провайдеров.

Специалисты ОНФ спросили у директора школы о питьевой воде, которую по ее словам  оплачивают родители.

«Нужно новое водоотведение. Местная вода совсем не пригодна для питья», - заметила директор школы, добавив, что в летнее время проведут ремонтные работы.

«Лучше сделать новые скважины. Просто глубже копнуть и вода там будет», - ответили Мироновой родители учеников.

Рожков заметил собравшимся, что между местной властью и населением существует еще одна ступень - это независимая оценка качества, которой может воспользоваться любой житель.

«Все вопросы, озвученные сейчас — это проблемы муниципалитета. Без системы власти жалобы жителей не закончатся. Надо встречаться с людьми и проговаривать проблемы, разъяснять им суть. Надеюсь, о многих проблемах сложилось понимание и как все это может быть решено, - заметил эксперт ОНФ. - Нужно, чтобы работа была на поверхности и люди видели результаты оценки качества властью».

Помимо беседы с администрацией, жители активно общались с журналистами, перечисляя те или иные проблемы в селе.
«Директор школы нам сказал: «Не выносите сор из избы. Мы совсем справимся своими силами». Но как видите, своими силами ничего не получается», - рассказал один из сельчан.