Саратовские депутаты обсудили преодоление гипотетического транспортного коллапса

Оценить
Саратовские депутаты обсудили преодоление гипотетического транспортного коллапса
Фото Анастасия Лухминская
В облдуме разрабатывается законопроект на случай, если в силу чрезвычайных обстоятельств какие-либо муниципальные маршруты останутся без перевозчика.

Сегодня, 29 мая, на площадке рабочей группы Саратовской областной думы депутаты обсудили законопроект, предусматривающий перераспределение полномочий по организации регулярных перевозок пассажиров автотранспортом и городским наземным электрическим транспортом. Полномочия могут быть перераспределены между органами местного самоуправления и органами госвласти.

«Принятие предлагаемого законопроекта позволит обеспечить бесперебойное транспортное обслуживание населения в случаях наступления чрезвычайных обстоятельств до проведения открытого конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок», - указано в пояснительной записке к законопроекту.

Детали законопроекта стали известны из обсуждений правок проекта. Исполняющий обязанности старшего помощника прокурора области Алексей Шкромада зачитал, что право осуществлять перевозки отходит к перевозчику, имеющему, согласно документам, наибольший опыт при отсутствии нареканий. Прокурор поинтересовался, что будет, если самым опытным окажется перевозчик с недостаточным количеством автотранспорта, или перевозчик, который давно получил лицензию, но фактически перевозок не осуществлял.

«Тогда никогда новых игроков не появится на этом рынке», - заметил депутат Иван Чепрасов.

Представительница Общественной палаты Ксения Корнилова предложила прописать более жестко и формализованно требования к перевозчику, который «подхватит провисший маршрут». В качестве примера главного критерия вместо наибольшего опыта она привела количество ДТП на одну машину на предприятии перевозчика. 

Автор законопроекта Николай Семенец предложил досогласовать замечания прокуратуры «в рабочем порядке».