Саратовская агломерация вошла в топ-20 крупнейших в России

Оценить
Саратовская агломерация вошла в топ-20 крупнейших в России
Фото Анастасия Лухминская
Чиновница мэрии заявила, что Саратов должен стремиться к уровню Риги, Роттердама и Оттавы.

Саратовская агломерация вошла в двадцатку крупнейших в России. Такая информация сегодня, 29 мая, была представлена в докладе начальника управления по стратегичекому планированию и инвестициям администрации города Елены Березовской на депутатских слушаниях.

В докладе была представлена классификация глобальных городов по версии Globalization and World Cities Research 2016 года. Саратов может стремиться войти в категорию агломераций Gamma, куда уже входят Белград, Рига, Гётеборг, Загреб, Алматы, Оттава, Вильнюс, Любляна и Роттердам.

На данный момент Саратов производит валовой городской продукт в объеме 0,4 триллиона рублей и занимает 20-е место в рейтинге российских агломераций по этому показателю. Первые места с большим отрывом занимают Московская и Санкт-Петербургская агломерации. Третье-пятое места занимают Нижегородская, Екатеринбургская и Самарско-Тольяттинская агломерации, ВГП которых составляет 1,1 триллиона рублей. Из наших соседей по ПФО более высокие позиции в рейтинге занимают Казанская, Пермская и Уфимская агломерации. Выше Саратова в рейтинге оказались Омск и Воронеж.