Чиновник назвал Саратовскую агломерацию приближающейся к европейским стандартам

Оценить
Чиновник назвал Саратовскую агломерацию приближающейся к европейским стандартам
Заместитель министра строительства Саратовской области Павел Мигачев. Фото Анастасия Лухминская
Павел Мигачев рассказал о выгодах развития агломерационных процессов и опасностях неконтролируемого развития крупных постиндустриальных центров.

Сегодня, 29 мая, замминистра строительства Саратовской области Павел Мигачев выступил на депутатских слушаниях, посвященных развитию Саратовской агломерации, с докладом о концептуальном развитии нового образования.

Мигачев заявил, что Саратовская агломерация рассматривается как «территория постиндустриального развития с приближением к европейским стандартам». Границы новой агломерации, по словам чиновника, пока четко не определены, но очевидно, что в них войдут Саратов, Энгельс и населенные пункты в полуторачасовой транспортной доступности.

«Наша задача - придать этому процессу рамки. Неконтролируемое разрастание агломераций несет угрозу», - предупредил замминистра. По его словам, это рост интенсивности транспортных потоков, ухудшение экологической обстановки, рост затрат на существующую инфраструктуру, неравномерность распределения налоговой базы по территориям.

Докладчик объяснил, что агломерационный эффект начинает проявляться в центрах с численностью населения более 1,2 миллиона человек. При этом существует зависимость производительности труда от численности населения, проживающего в полуторачасовой транспортной доступности.

Сдерживающим фактор развития агломерации, по мнению Мигачева, является отсутствие необходимых для этого нормативных актов. Развитие города ограничено городской чертой, финансирование чего-либо за чертой расценивается как нецелевое использование средств.

Кроме того, замминистра строительства напомнил, что в развитии агломерации на нынешнем этапе большую роль играет программа «Безопасные и качественные дороги». В 2017 году на нее было израсходовано два миллиарда рублей и столько же ассигновано в текущем году, из которых один миллиард будет выделен из федерального бюджета, 999,8 миллиона - из областного бюджета и 200 тысяч рублей - из местного бюджета.

В конце доклада Мигачев заявил, что готов ответить на вопросы, но их не последовало.

Напомним, на совещании по реализации программы ремонта дорог на территории Саратова губернатор Валерий Радаев заявил, что не может назвать ни одной саратовской дороги без недоделок, а область не готова финансировать «такое отношение к дорогам». Также глава региона потребовал пересмотреть подходы к ремонту улиц, раскритиковал темпы работ по программе «Безопасные и качественные дороги» и незавершенность ремонта.

Отметим, предыдущий докладчик на слушаниях сообщил, что в Саратовской агломерации имеются проблемы с управляемостью.