Радаев - главе минстроя и застройщику: «Вы оба плохие»

Оценить
Радаев - главе минстроя и застройщику: «Вы оба плохие»
Валерий Радаев. Фото Роман Пятаков
Губернатор поручил Дмитрию Тепину рассмотреть просьбу строителя проблемной энгельсской многоэтажки реструктурировать долг по уже вступившему в силу решению суда.

Сегодня, 28 мая, в правительстве Саратовской области проходит заседание рабочей группы, посвященное решению проблем обманутых дольщиков.

Начиная совещание губернатор региона Валерий Радаев заявил, что сегодня планируется рассмотреть те многоквартирные дома, ввод которых намечен на 2018 год. Далее он предоставил для доклада слово и.о. главы Энгельсского района Вячеславу Белову.

Последний рассказал о серьезном сдвиге в строительстве десятиэтажного шестисекционного дома, относящегося к ЖСК «Волга» (предыдущий застройщик - ООО «Кригор»). По словам чиновника, властям удалось прекратить конкурсное производство и решить вопрос с регистрацией владельцев квартир.

Помимо этого, речь зашла о строительстве 25-этажного дома ООО «Новый дом», расположенного также в Энгельсе, на улице Берег Волги. Как отметил один из дольщиков, застройщик «утеплил два балкона» и больше не исполняет свои обязанности.

Оправдываясь, застройщик Владимир Лихачев рассказал о появлении исполнительного листа по иску института «Саратовгражданпроект», который мешает продолжать строительство многоэтажки.

«У меня есть идея, как выйти из этой ситуации. Я прошу министра Дмитрия Валентиновича Тепина разбить весь долг [перед «Саратовгражданпроектом»], утвердив поэтапный график погашения», - предложил Лихачев.

«Там все судебные стадии уже пройдены», - отказал министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин.

«Надо рассмотреть его предложение», - указал чиновнику губернатор. В ответ министр выразил сомнения в реализации идеи застройщика.

«Заметьте, что я его не защищаю. Мне вам обоим приходится в голову втюхивать! Я же не говорю, что он хороший, а вы плохой, я защищаю здесь дольщиков и говорю, что вы оба плохие, потому что не сдаете дом!» - подчеркнул Валерий Радаев.