Минздрав предложил ежегодно индексировать акцизы на спиртное и табак

Оценить
Минздрав предложил ежегодно индексировать акцизы на спиртное и табак
Фото pixabay.com
Против предложенных поправок в Налоговый кодекс РФ выступило министерство финансов.

Федеральное министерство здравоохранения предложило ежегодно индексировать акцизы на алкоголь и сигареты минимум на 10% и 20% соответственно. Об этом сегодня, 28 мая, сообщают «Известия». 

По данным издания, против соответствующих поправок в Налоговый кодекс выступили представители минфина РФ.

«Минфин разработал поправки в Налоговый кодекс, которые касаются установления суммы акциза для парфюмерных изделий. Документ ведомство направило на согласование в минздрав. Министерство здравоохранения выдвинуло дополнительные предложения, которые следует внести в НК: новые акцизные ставки для крепкого алкоголя и сигарет на 2018-2020 годы. В этот период каждые 12 месяцев акцизы должны увеличиваться не менее чем на 10% для крепкого спиртного и не менее чем на 20% для табачной продукции, - информирует издание. - В минфине против таких изменений, поэтому ведомства составили таблицу разногласий. Это следует из протокола совещания министерств, который был направлен в минздрав 24 апреля за подписью замглавы минфина Ильи Трунина», - пишет газета.

Также журналисты отмечают, что ведомства должны разрешить спорные моменты по индексации акцизов до конца текущего года, когда минфин РФ наметил вступление в силу новых поправок в Налоговый кодекс.

Действующая ставка на крепкую алкогольную продукцию составляет 523 рубля за литр спирта и заморожена до 2020 года. Затем она увеличится на 4% и достигнет 544 рублей. Ставка на тысячу сигарет доходит до 2123 рублей, и к 2021 году её ждет трехкратное повышение в общей сложности почти на 26% - до 2671 рубля.

Как рассказал изданию глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз, в текущем году минимальная розничная цена (МРЦ) на водку и другую крепкую продукцию составляет 209 рублей за пол-литровую бутылку, из которых на акциз приходится 104,6 рубля. Эксперт полагает, что при индексации на 20% в 2019 и 2020 годах сумма акциза в бутылке увеличится на 21 рубль. Таким образом, МРЦ на водку может увеличиться за счет акциза как минимум на 10%.

Также издание приводит точку зрения сотрудников компании «БАТ Россия», которые считают, что при ежегодной индексации табачных акцизов на 20% к 2021 году самые дешевые легальные сигареты в России подорожают с 70 до 110 рублей за пачку.

Напомним, 18 ноября 2016 года Государственная дума приняла пакет поправок в Налоговый кодекс РФ, согласно которым, на период 2017-2019 годы увеличатся акцизы на вина и шампанское, сидр и медовуху, пиво, крепкий алкоголь, а также на все виды табака, автомобильный бензин 5-го класса, дизельное топливо и средние дистилляты. 

Год назад вступил в силу приказ министерства финансов о минимальной розничной цене на алкогольные напитки, которая определяла, что пол-литра водки нужно будет заплатить не меньше 205 рублей, а за коньяк – не меньше 371 рубля.