Экс-сотруднику саратовского Росприроднадзора дали пять лет колонии за взятки

Оценить
Экс-сотруднику саратовского Росприроднадзора дали пять лет колонии за взятки
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Бывший чиновник также признан виновным в совершении мошенничества и злоупотреблении должностными полномочиями.

Бывшего сотрудника управления Росприроднадзора по Саратовской области Стаса Гергерта признали виновным во взяточничестве, мошенничестве с использованием служебного положения, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сегодня, 28 мая, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Следователи выяснили, что в июле прошлого года к Гергерту обратился индивидуальный предприниматель с заявлением о выдаче лицензии на транспортировку отходов I-IV классов опасности. Днем 11 августа Гергерт как заместитель начальника одного из отделов управления потребовал от представителя ИП взятку в 100 тысяч рублей. За это чиновник обещал не проводить выездную проверку предприятия на соответствие лицензионным требованиям, а также составить акт о проверке, где указать на отсутствие нарушений.

Гергерта задержали сотрудники СКР и ФСБ после того, как он получил часть обещанных денег - 50 тысяч рублей.

«Кроме того, по версии следствия, в мае 2015 года и в июне 2017 года Гергерт, злоупотребляя должностными полномочиями, получил от сотрудников различных организаций взятки в общей сумме 50 тысяч рублей за непривлечение как представляемых ими юридических, так и физических лиц к административной ответственности за совершение административных правонарушений в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Вместе с тем, в августе 2015 года Гергерт путем обмана похитил денежные средства у директора коммерческой организации в общей сумме 30 тысяч рублей, от которой ранее (в мае 2015 года) получил взятку», - рассказали следователи.

Суд приговорил Стаса Гергерта к пяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также к штрафу на 1,2 миллиона рублей. Помимо этого, бывший чиновник на четыре года лишился права занимать руководящие должности в органах государственной власти, местного самоуправления, в государственных и муниципальных учреждениях.

«Для обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций по ходатайству следователя СК на транспортное средство обвиняемого судом наложен арест на сумму 250 тысяч рублей», - отмечают в СУ СКР.