«Т Плюс» призывает управляющие компании проверить регулировку тепла в домах

Оценить
«Т Плюс» призывает управляющие компании проверить регулировку тепла в домах
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Энергетики подчеркивают, что нерасторопность УК перед отопсезоном грозит жильцам переплатами.

Саратовский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» направил в адрес абонентов уведомления о необходимости подготовки к новому отопительному сезону систем теплопотребления, сообщает пресс-служба компании «Т Плюс».

Комплекс организационных и технических мероприятий, необходимых для подготовки теплопотребляющих систем к осенне-зимнему периоду, подробно прописан в «Правилах технической эксплуатации тепловых энергоустановок». В частности, управляющие организации обязаны разработать план по подготовке тепловых пунктов и системы теплопотребления к предстоящему отопительному периоду; обеспечить проверку знаний у ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок; провести ревизию фактических тепловых нагрузок и их приведение в соответствие с договорными; выполнить ревизию задвижек, вентилей, обеспечение герметичности сальниковых уплотнений; обеспечить наличие на вводах трубопроводов тепловых сетей в здания устройств, предотвращающих проникновение сетевой воды в здания; выполнить в присутствии работника тепловой инспекции теплоснабжающей организации гидропневматическую промывку и испытание на плотность и прочность системы теплопотребления с составлением актов; установить недостающие и отревизировать все установленные регулировочные и запорные органы на разводящих трубопроводах в подвалах, стояках, подводках к приборам отопления; восстановить тепловую изоляцию на трубопроводах внутридомовых систем отопления и горячего водоснабжения; восстановить систему теплопотребления в соответствии с проектной документацией.

«Особое внимание необходимо обратить на работоспособность внутридомовых элеваторных узлов. Эти устройства предназначены для охлаждения поступающего в дом теплоносителя до необходимой жителям температуры и регулирования теплопотребления в соответствии с собственными предпочтениями», - подчеркивают в «Т Плюс».

После выполнения требований ответственные организации должны оформить акт проверки готовности и паспорт готовности объекта теплопотребления к работе в отопительный период».

«Проведение всех вышеуказанных мероприятий является строго обязательным. В противном случае жильцы домов, где подготовка не была проведена, в осенне-зимнем периоде могут столкнуться с нестабильной работой внутридомовой отопительной системы, неравномерным прогревом батарей, а в случае резкого потепления до завершения осенне-зимнего периода - избыточным расходом теплоносителя, что отражается на суммах платежей, - замечают энергетики. - Только качественная подготовка оборудования теплоснабжения и теплопотребления, правильное его функционирование обеспечит благополучное прохождение следующего ОЗП».