Прокурор Шпигунова назвала критику отечественного инсулина давлением на власть

Оценить
Прокурор Шпигунова назвала критику отечественного инсулина давлением на власть
Юлия Шпигунова. Фото Анастасия Лухминская
Во Фрунзенском райсуде начались прения по делу «диабетиков-иноагентов».

Сегодня, 28 мая, во Фрунзенском районном суде Саратова начались прения по резонансному делу региональной общественной организации инвалидов, страдающих сахарным диабетом. По мнению прокуратуры, организация является «иностранным агентом», не зарегистрированным в должном порядке.

Первой в прениях выступила старший помощник прокурора района Юлия Шпигунова. Она заявила, что НКО финансировалась иностранными организациями и организациями с иностранным участием, получив в общей сумме 715 тысяч рублей. В качестве примеров политической деятельности СРОО диабетиков прокурор привела слова её руководства о сомнительном качестве российского инсулина и ряд других критических высказываний руководства организации. Рекомендация общественников предоставить больным импортный инсулин была расценена как давление на органы власти. Обвинение Шпигунова поддержала в полном объеме и попросила привлечь НКО к ответственности.

Защитник СРОО Роман Бондаренко в ответном слове подчеркнул, что ни одного конкретного доказательства нарушения организацией закона представлено суду не было. Он напомнил, что политическая деятельность осуществляется посредством определенных действий (митинга, пикетирования, шествия, собрания), которых СРОО не совершало. Защитник разбил доводы экспертов СГЮА о том, что видеоролик «Открытого канала» с участием президента организации Ларисы Сайгиной являлся пикетированием, заметив, что это лишь выражение частного мнения. Также юрист заявил, что эксперты по делу не дали надлежащим образом ответа ни на один поставленный судом вопрос.