Глава балашовского стройуправления отказывался платить подрядчику за ремонт дороги

Оценить
Глава балашовского стройуправления отказывался платить подрядчику за ремонт дороги
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Руководитель МКУ попал в уголовное дело после того, как отказался от исполнения муниципального контракта и добился незаконного включения предприятия в реестр недобросовестных поставщиков.

В Балашове глава управления по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре и градостроительству не хотел оплачивать дорожникам ремонт межпоселковой дороги на сумму полтора миллиона рублей. Об этом сегодня, 28 мая, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Нарушение выявили во время прокурорской проверки соблюдения законодательства в сфере охраны интересов субъектов малого и среднего бизнеса.

Надзорное ведомство выяснило, что в августе 2016 года между муниципальным казенным учреждением «Управление по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре и градостроительству Балашовского муниципального района» и ООО «Дорожно-строительное управление №3» был заключен контракт на ремонт межпоселкового участка автодороги протяженность 10,4 километра. Дорожно-строительное управление своевременно и в полном объеме выполнило работы, но руководитель казенного учреждения из личной заинтересованности с использованием должностного положения в одностороннем порядке отказался от исполнения контракта. При этом региональное управление антимонопольной службы незаконно включило дорожно-строительное управление в реестр недобросовестных поставщиков.

«В связи с изложенным прокурор города Балашова направил материал проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности). Кроме того, следственными органами по материалам органов полиции также возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)», - рассказали в Генпрокуратуре.