«Почта России» повлияла на рассмотрение дела «диабетиков-иноагентов»

Оценить
«Почта России» повлияла на рассмотрение дела «диабетиков-иноагентов»
Судья Мария Агишева. Фото Анастасия Лухминская
Ходатайство одного из защитников об отложении процесса не дошла до Фрунзенского райсуда из-за медлительности почтальонов.

Сегодня, 28 мая, во Фрунзенском районном суде Саратова продолжилось рассмотрение резонансного дела об административном правонарушении региональной пациентской организации инвалидов с сахарным диабетом, которую прокуратура сочла нарушившей закон об НКО - «иностранных агентах».

В рассмотрении не смог принять участие защитник Николай Дронов: он оказался занят на процессе в Верховном суде РФ. Ранее заседание многократно откладывалось из-за отсутствия в деле экспертизы, призванной установить наличие или отсутствие в деятельности организации признаков политической. Ранее ряд экспертных центров отказался проводить экспертизы по делу, к процессу была привлечена Саратовская государственная юридическая академия. По решению судьи Марии Агишевой экспертиза должна была пройти там, но к исследованию не должен был быть привлечен профессор Иван Коновалов. Он до судебного разбирательства подготовил экспертизу для прокуратуры, где «доказал» наличие в деятельности пациентской организации признаки работы иноагента. Однако его экспертиза была приобщена к делу как выражение частного мнения. В этот раз экспертиза была выполнена, о чем судья Агишева уведомила участников процесса.

Сторона защиты ходатайствовала об отложении дела ввиду отсутствия Дронова. Судья Агишева возразила, что ходатайство защитника, направленное «Почтой России», в канцелярию пока не пришло. Также защита просила больше времени для ознакомления с экспертизой и подготовки. Судья заметила, что в деле есть еще два защитника: Роман Бондаренко и Ксения Левина, обладающие такими же правами. Ходатайство об отложении рассмотрения дела судья отклонила.