Радаев повысил прожиточный минимум на двести рублей

Оценить
Радаев повысил прожиточный минимум на двести рублей
Фото Владимир Шанин
Региональные власти немного компенсировали резкое прошлогоднее снижение этого показателя.

Губернатор Валерий Радаев утвердил размеры прожиточного минимума в Саратовской области за первый квартал 2018 года. Соответствующее постановление, подписанное главой региона 23 мая, опубликовано на портале правовой информации.

Согласно документу, в среднем на душу населения прожиточный минимум составил 8407 рублей, по сравнению с последним кварталом прошлого года увеличившись на 185 рублей.

Для трудоспособного населения этот показатель вырос чуть сильнее – на 193 рубля до отметки 9027 рублей. Для пенсионеров рост составил 148 рублей – до отметки 6941 рубля, для детей – сразу на 283 рубля до уровня 8707 рублей. В среднем по трем категориям жителей рост составил 208 рублей.

В постановлении подчеркивается, что указанные значения используются для «оценки уровня жизни населения области и оказания адресной социальной помощи малоимущим семьям (гражданам)».

Напомним, в четвертом квартале 2017 года Радаев уменьшил региональный прожиточный минимум примерно на 500 рублей. Уровень федерального прожиточного минимума в стране составляет 11163 рубля. В мае к этой сумме приравняли минимальный размер оплаты труда. Тогда же Валерий Радаев принял решение не менять параметры региональной потребительской корзины, чем вызвал резкую критику коммунистов – депутатов областной думы.