С Театральной площади стартовали более четырех тысяч велосипедистов

Оценить
С Театральной площади стартовали более четырех тысяч велосипедистов
Фото Анна Недочетова
Возглавляет колонну всероссийского велопарада команда полиции.

Сегодня, 27 мая, с Театральной площади Саратова стартовал II Всероссийский велопарад. По предварительным данным организаторов, в спортивной акции принимают участие более четырех тысяч человек. Им предстоит проехать 17 километров по Саратову и Энгельсу.

Велопарад, как и в прошлом году, организован с целью развития велосипедной инфраструктуры и безопасности на дорогах.

В начале колонны в этом году едет команда саратовского городского управления МВД. Как рассказал начальник ведомства Андрей Чепурной, принимающий участие в велопараде, свыше ста человек обеспечивают охрану общественного порядка мероприятия и десять человек принимают в нем участие на велосипедах.

«Проведение таких мероприятий носит и профилактический характер. За этот год в два раза снизилось количество ДТП с участием велосипедистов. Зарегистрировано четыре ДТП за этот период, а в прошлом году было восемь», - сказал он.

Перед стартом был организован сбор макулатуры от экологического движения «Зеленый бык». Также на площади установлены фудкорт, спортивные площадки, развлекательные зоны.

Напомним, на время проведения велопарада в Саратове частично перекрыты центральные улицы, ограничат движение и по мосту Саратов-Энгельс. Также внесены изменения в движение троллейбусов.