Жителю Ровенского района не могли ампутировать ногу с гангреной из-за отсутствия анестезиолога

Оценить
Жителю Ровенского района не могли ампутировать ногу с гангреной из-за отсутствия анестезиолога
Житель села Привольное Ровенского района Юрий Мосолов. Фото Архив ИА «Свободные новости»
В областной больнице Юрию Мосолову отказали в госпитализации, а после обращения журналистов в минздрав решили доставить в Энгельс.

Жителю села Привольное Ровенского района Юрию Мосолову несколько месяцев не могли ампутировать ногу с гангреной стопы из-за того, что в районной больнице не было анестезиолога. О беде сельчанина вчера, 26 мая, написала «Новая газета».

Как рассказал журналистам мужчина, его не принимали на лечение в Саратовской областной больнице, мотивируя это тем, что неотложные операции требуется проводить по месту жительства.

Нога у 57-летнего мужчины болела с января этого года. В селе Привольное отсутствует полноценная больница и работает только фельдшерско-акушерский пункт. Для лечения Мосолов обратился в Ровенскую районную больницу, где ему первоначально поставили диагноз «межпозвонковая грыжа». Лечение не помогло и боли в ноге усилились.

Позже его послали на обследование в областную больницу и по рекомендации сосудистого хирурга в Ровенской больнице под местным наркозом удалили безымянный палец, но вскоре воспаление распространилось на мизинец.

Мосолов попал на второй прием к областному хирургу только через две недели в свободное «окно». Медик поставил ему диагноз «гангрена стопы» и отправил на проведение ампутации в районную больницу. Однако в клинике не было анестезиолога, и операцию там сделать не смогли.

После того, как Юрий Мосолов обратился к журналистам, в областном министерстве здравоохранения приняли решение госпитализировать его в энгельсскую городскую больницу №1, в отделение гнойной хирургии. Мужчине назначили ампутацию ноги на уровне средней трети бедра, при этом, по словам медиков, «промедление с госпитализацией не осложнило состояние больного».

«Как поясняют в пресс-службе министерства, в данном случае ампутация считается не экстренным, а неотложным хирургическим вмешательством, которое должно выполняться по месту прикрепления больного. В Ровном, по сведениям министерства, действительно «есть определенные трудности с анестезиологами», - пишет «Новая».

По словам главного врача Ровенской районной больницы Ираны Мириевой, анестезиолога в учреждении нет, так как прежний специалист ушел на пенсию, а новый отсутствует потому, что в его услугах «пациенты каждый день не нуждаются». Позже главврач сообщила, что больница «активно занимается поисками нового врача, разместили информацию везде где можно».

Главврач добавила, что новому специалисту готовы предложить компенсацию за съем жилья в Ровном, помощь в устройстве детей в сад и школу, «достойную зарплату». По словам руководителя РБ, средняя зарплата врачей в учреждении составляет 36 тысяч рублей.