Мэрия нарушила антимонопольное законодательство, ограничив тираж спецвыпуска «Саратовской панорамы»

Оценить
Мэрия нарушила антимонопольное законодательство, ограничив тираж спецвыпуска «Саратовской панорамы»
Здание администрации Саратова. Фото Архив ИА «Свободные новости»
По мнению ФАС, чиновники намеренно поместили объявление о предоставлении земельного участка под строительство в малотиражном спецвыпуске газеты, чтобы помочь застройщику избежать проведения торгов из-за появления конкурентов.

Саратовское УФАС России признало администрацию Саратова и комитет по управлению имуществом мэрии, а также гражданина, имя которого не указывается, виновными в нарушении антимонопольного законодательства при предоставлении земельного участка под застройку. По версии ФАС, чиновники намеренно разместили объявление об этом в спецвыпуске «Саратовской панорамы», реально дошедший до читателей тираж которого составил менее сотни экземпляров, чтобы «нужный» застройщик избежал появления конкурентов и проведения торгов, сообщает пресс-служба ведомства.

Основанием к рассмотрению данной ситуации послужило представление прокуратуры Саратовской области. Речь идет о земельном участке площадью почти в 23 тысячи квадратных метров, расположенном на улице Восточной. Его пожелал получить под застройку гражданин, который в связи с этим обратился с соответствующим заявлением в мэрию. По закону, после этого в СМИ должно было быть опубликовано сообщение о возможности представления данного земельного участка в аренду, чтобы выявить и других заинтересованных в его приобретении лиц. Наличие другого потенциального арендатора муниципальной земли являлось бы основанием для проведения аукциона.

Такое сообщение было опубликовано в специальном выпуске газеты «Саратовская панорама» (официальное печатное издание Саратова) № 75 от 29 декабря 2014, выпущенном в количестве 500 экземпляров. При этом обычный тираж газеты составляет 14 тысяч экземпляров. Кроме того, в ходе расследования антимонопольная служба установила, что реально реализовано было лишь 57 экземпляров данного спецвыпуска, а из размещенного в нем сообщения было невозможно сделать вывод о точном местонахождении отводимого земельного участка.

«Из указанных 500 экземпляров распространителям было передано 54 экземпляра, 3 экземпляра - переданы подписчикам, также имеется 3 подписчика - физических лица, которые лично приходят в редакцию и получают экземпляр газеты, несколько экземпляров были переданы в библиотеки, по 5 экземпляров передаются гражданам, в интересах которых публикуются сообщения о представлении земельного участка. 150 экземпляров газеты были не востребованы, в связи с чем списаны», - подсчитали в УФАС.

В связи с этим ведомство пришло к выводу, что опубликование подобным образом сообщения о предстоящем предоставлении для строительства земельного участка не позволило реализовать цель публичного информирования населения об этом и является нарушением пункта 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции.

«На основании совокупности доказательств, Саратовское УФАС России установило, что действия комитета [по управлению имуществом] и администрации [Саратова] были направлены на предоставление земельного участка конкретному лицу без проведения торгов», - заключили в ведомстве.