Гозман рассказал в Саратове о предстоящих репрессиях и будущем Путина

Оценить
Гозман рассказал в Саратове о предстоящих репрессиях и будущем Путина
Леонид Гозман. Кадр видео
Президент «Союза Правых Сил» высказался против объединения либеральной оппозиции в ее нынешнем виде и при имеющихся в России сейчас условиях.

Президент всероссийской общественной организации «Союз Правых Сил» Леонид Гозман дал эксклюзивное интервью «Открытому каналу». Гость студии рассказал о своем видении состава нового кабинета министров, а также об основных сценариях дальнейшего будущего Владимира Путина после завершения его последнего предусмотренного действующей конституцией срока.

«Если смотреть реально, что может произойти, то есть две опции - я не говорю сейчас о фантастических вариантах, вроде свободных выборов. Один вариант: найти преемника, настоящего. Может даже и Медведева, но настоящего уже президента, хотя я не верю в это. Дело в том, что в 2008 году Путин ушел, в 2012 году – вернулся. Может ли он повторить это в 2024-м? Нет. В 24-м году ему будет уже 72 года, а в 2030-м, когда надо возвращаться – уже 78. Ему пацаны скажут: «Володь, перебор». Не дадут. В 78 лет можно еще быть президентом, но нельзя стать президентом», - полагает Гозман.

По мнению политика, в связи с этим «кастинг уже идет». Вторым путем является пожизненное сохранение Путина у власти с помощью внесения изменений в Конституцию.

Здесь, по мнению Гозмана, есть три варианта: переход от президентской республики к парламентской, при котором пост президента теряет свое ключевое значение, а Путин занимает пост премьера, в руках которого оказывается реальная власть. Подобным образом, замечает политолог, пытался остаться у власти по истечении срока своих полномочий экс-президент Армении Серж Саргсян. Однако он вынужден был уйти в отставку после непрекращающихся многотысячных народных протестов, и, считает Гозман, теперь такой вариант Кремль считает слишком рискованным. Вторым вариантом является «китайский путь» - отмена ограничений на количество занимаемых одним человеком президентских сроков. Наконец, есть еще опыт Ирана – там реальным главой государства является духовный лидер – аятолла, который стоит и над президентом, и над парламентом. В России для Путина могут создать подобный новый институт, прогнозирует Гозман.

Гозман вспомнил анекдот о том, что в России резко снизился уровень смертности, так как никто не хочет умирать, не узнав, чем все это закончится. Он также считает, что четвертый срок Путина будет сопровождаться усилением давления власти на оппозиционных активистов.

«Поставьте себя на место нашего руководства и ответьте на вопрос, а как можно обойтись без репрессий в рамках этой системы? Они же ее менять не хотят. Я абсолютно убежден, что объем репрессий будет возрастать. Кстати, Армения [прошедшая там смена власти в результате народных волнений] в этом смысле их сильно напугала, и 5 мая, я думаю, это уже реакция на Армению, в значительной степени. Я не думаю, что они достигнут масштабов сталинских репрессий, поскольку нет соответствующей социально-экономической базы, но то, что будут более жестко обращаться с теми, кто реально организует протест, чаще и жестче брать случайных людей… Аресты и репрессии случайных людей – очень важная вещь. Ты должен знать, что если ты пойдешь на митинг, и даже будешь стоять вообще сбоку, тебе все равно дадут дубинкой по голове и посадят на четыре года», - прогнозирует Гозман.

Рассказал политолог в интервью также и о своем видении российской оппозиции, смысле ее деятельности в сложившихся условиях, Алексее Навальном как лидере протеста и его шансах на президентство после 2024 года.

«Остановить его можно только пулей. Он настолько всерьез играет, что ничем другим, думаю, его не остановить», - считает Гозман, сравнив его поведение с поведением Солженицына. При этом Гозман отметил, что если Навальный вдруг станет президентом, шансы на что после 2024 года малы, то он будет в оппозиции главе государства.

Что касается претензий к российской либеральной оппозиции по поводу того, что различные политические силы на этом фланге не могут объединиться, Гозман высказал сомнения в необходимости такого шага при нынешних условиях.

«Вот представьте, Ксения Анатольевна [Собчак] наконец объединилась с Григорием Алексеевичем [Явлинским]. Ноль плюс ноль дает ноль», - полагает он, отметив, что именно из-за осознания бесполезности такого шага оппозиционные лидеры не видят смысла в объединении.

Полную версию интервью Леонида Гозмана смотрите на «Открытом канале».