Минстрой: Гарантийному ремонту домов «аварийников» помешала погода и отсутствие собственников

Оценить
Минстрой: Гарантийному ремонту домов «аварийников» помешала погода и отсутствие собственников
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По словам представителя ведомства, в трех домах из 13, которые в мае числились в Фонде ЖКХ как проблемные из-за жалоб жителей, ремонтные работы уже завершены.

Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области прокомментировало сообщение о том, что в регионе по состоянию на май из-за жалоб жителей на качество работ на контроле Фонда реформирования ЖКХ до сих пор остаются 13 домов, построенных по программе переселения граждан из аварийного жилья, которая должна была завершиться еще сентябре прошлого года.

По словам представителя ведомства, в трех домах - №8А по 2-му проезду Блинова в Саратове и в домах №3/9 и №3/28 по проспекту Химиков в Энгельсе - ремонтные работы были завершены. По адресам в Энгельсе специальная комиссия побывала с выездной проверкой 20 апреля, по итогам которой в адрес Фонда были направлены отчеты с предложением снять эти дома с контроля в связи с устранением выявленных жителями недостатков. В доме №8А по 2-му проезду Блинова, который был взят на контроль Фондом в апреле, проверка правдивости информации застройщика об устранении замечаний пройдет до конца мая.

Также в ближайшее время комиссия проведет выездную проверку в Ершове, где выявленные строительные недостатки устраняются застройщиком по гарантии в трех многоквартирных домах для «аварийников».

«В связи с неблагоприятными погодными условиями, сроки проведения части работ по ремонту штукатурного слоя цокольной части домов и работ по ремонту крыш были перенесены, - сообщает пресс-служба министерства по поводу ситуации в Ершове. - В трех домах в Марксе замечания устранены в большей части жилых помещений, в оставшиеся квартиры не обеспечен доступ в связи с отсутствием собственников. После обеспечения доступа в оставшиеся жилые помещения, жилые помещения будет приведены в нормативное состояние в соответствии с экспертным заключением. В Балашове, Вольске и Саратове на улице Гришаева работы продолжаются».

Напомним, к декабрю прошлого года на контроле Фонда ЖКХ находилось 33 дома для «аварийников», возведенных в Саратовской области. При этом регион попал в число тех, которые не выполнили в срок до сентября «майский указ» президента Владимира Путина о завершении переселения граждан из аварийного жилья. Для таких субъектов РФ федеральному правительству пришлось специально продлевать программу до 2018 года. Позднее губернатор Валерий Радаев вычеркнул из документов напоминание о провале переселения в срок саратовских «аварийников», а глава Саратова Михаил Исаев продлил программу переселения из аварийных домов на срок существования Фонда ЖКХ.