Саратовского чиновника обвинили в недоступности конкурса НКО

Оценить
Саратовского чиновника обвинили в недоступности конкурса НКО
Фото Анастасия Лухминская
В Общественной палате прозвучала жалоба, что подать документы на президентский грант проще, чем на областной конкурс проектов.

Для НКО участие в конкурсе президентских грантов на этапе сборе документов становится более легкой задачей, чем участие в областном конкурсе поддержки социальных проектов. Такая информация прозвучала сегодня, 25 мая, на заседании комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия.

Об этих двух механизмах поддержки НКО общественникам рассказал замминистра внутренней политики и общественных отношений Дмитрий Конусов. По его словам, саратовские НКО могут участвовать в областном конкурсе общественно-полезных социальных проектов, или претендовать на президентский грант. Сегодня наступает последний день приема заявок на областной конкурс соцпроектов этого года. Конусов отметил большое количество заявок от районов.

На конкурс выделено 10,3 миллиона рублей, одна НКО может рассчитывать на сумму до 300 тысяч рублей, предполагается софинансирование от грантополучателя в размере 10%. Воплотить проекты победители должны с августа по декабрь этого года.

На президентский грант от Саратовской области в этом году подано 97 заявок на общую сумму 189 млн рублей.

С вопросом к чиновнику выступил Олег Аристархов, представляющий общество по сохранению саратовской гармошки. Он рассказал, что ищет людей, которые могут помочь с формированием заявки. Общественник Александр Степанов расшифровал его слова: «На президентский грант подать легче, чем на областной!»

«Ваша задача - сделать так, чтобы подобных вопросов не было», - заявил Конусову глава ОП Александр Ландо.