Депутат Кудинов о федеральных нормах Минздрава: «Бред сивой кобылы!»

Оценить
Депутат Кудинов о федеральных нормах Минздрава: «Бред сивой кобылы!»
Депутат Дмитрий Кудинов . Фото Роман Пятаков
Члены думской комиссии возмутились запретом на проверку зрения школьников без специальной лицензии.

Сегодня, 25 мая, во время заседания комиссии Саратовской городской думы по вопросам социальной сферы, депутат Дмитрий Кудинов возмутился существованием норм федерального Минздрава, касающихся необходимости лицензирования школьных медкабинетов для осуществления врачом-офтальмологом своей деятельности.

«Это бред сивой кобылы!» - подчеркнул он.

Резкому высказыванию депутата предшествовало выступление главы комитета по образованию администрации Саратова Ларисы Ревуцкой. Чиновница отчиталась о медико-санитарной помощи детям на территории школ. Она рассказала, что, в рамках инициативы депутата Госдумы от «Единой России» Василия Максимова, обследование различными специалистами, включая терапевтов и офтальмологов, прошли сотни школьников.

Депутат Владимир Дмитриев указал чиновнице на недопустимость нарушения федерального законодательства, ведь, по его словам, для осмотра школьников врачами-офтальмологами необходима специальная лицензия.

«В саратовских школах свою деятельность вправе осуществлять только терапевт. На осмотр офтальмологом лицензий у школ нет», - предупредил он.

Другие депутаты, включая Дмитрия Кудинова, возмутились сложившейся ситуацией. По их словам, в городских аптеках, на улице, торговых центрах и даже трамваях регулярно проходят акции по проверке зрения, но при этом претензии возникают лишь к школам.

«А как же тогда у нас ежегодно проходят проверку дети на корабле в рамках проекта «Река здоровья?» - спросил один из депутатов.

В итоге депутаты постановили создать рабочую группу для решения данного правового вопроса.