Аналитика Sberbank CIB уволили за «неэтичный» отчет о Тимченко и Ротенберге в качестве выгодополучателей «Газпрома»

Оценить
Аналитика Sberbank CIB уволили за «неэтичный» отчет о Тимченко и Ротенберге в качестве выгодополучателей «Газпрома»
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Как сказано в отчете, решения «Газпрома» «абсолютно понятны» в том случае, если «компания управляется в интересах своих подрядчиков, а не для получения коммерческой выгоды».

Аналитика Sberbank CIB Александра Фэка, подготовившего отчет о «Газпроме» и о реальных выгодополучателях от проектов компании, уволили по обвинению в том, что он использовал неподтвержденные данные, сообщает сегодня, 25 мая, РБК. При этом, утверждает Фэк, информацию о том, что выгоды от газопроводных проектов «Турецкого потока», «Северного потока-2» и «Силы Сибири» получили подрядчики строительства, а не акционеры компании, он готовил тщательно и анализировал в течение месяца.

По данным издания, Александр Фэк и Анна Котельникова написали аналитический доклад о российских нефтегазовых компаниях и представили его в мае этого года. Согласно их информации, главными выгодоприобретателями проектов «Газпрома» по строительству экспортных газопроводов в Китай («Сила Сибири») и Европу («Северный поток-2» и «Турецкий поток») являются не акционеры компании, а подрядчики, в том числе «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга и «Стройтранснефтегаз», в котором около 50% принадлежит Геннадию Тимченко.

Эксперты рассчитали, пишет информагентство, что капиталовложения в эти проекты низкорентабельны. Но, как сказано в отчете, решения «Газпрома» «абсолютно понятны» в том случае, если «компания управляется в интересах своих подрядчиков, а не для получения коммерческой выгоды».

По информации издания, представительница Аркадия Ротенберга, совладельца «Стройгазмонтажа», сообщила, что СГМ не является бенефициаром «Газпрома», так как построенный газопровод «Сила Сибири» останется в собственности «Газпрома» и именно он получит конечную выгоду от реализации инвестпроекта, а СГМ участвует лишь «в качестве генерального подрядчика и на платной основе выполняет строительно-монтажные работы в рамках заключенных договоров». Представители «Стройтранснефтегаза» не ответили на запрос РБК, а «Газпром» отказался от комментариев.

Позднее, 22 мая, Фэк рассказал РБК, что из-за этого отчета его уволили из компании, а на следующий день стало известно, что из Sberbank CIB также ушел его начальник Александр Кудрин.

Журналисты получили комментарий от главы Сбербанка Германа Грефа, который заявил, что Фэк дезинформировал рынок.

«Что это - безответственность или сознательная провокация, я не могу сказать», - цитирует информагентство высказывание Грефа, который также добавил, что скандальный отчет не соответствовал внутренним регламентам компании и этическим нормам.

Как пишет сайт радиостанции «Эхо Москвы» со ссылкой на издание Bell, Геннадий Тимченко рассказал, что Герман Греф звонил ему с извинениями.