На очередной жеребьевке получили жилье пятнадцать саратовских сирот

Оценить
На очередной жеребьевке получили жилье пятнадцать саратовских сирот
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Однокомнатные квартиры площадью от 30 до 39 квадратных метров находятся в домах поселка Солнечный-2.

Вчера, 24 мая, на очередной жеребьевке в региональном министерстве строительства и ЖКХ получили свои квартиры 15 саратовских детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Однокомнатные квартиры площадью от 30 до 39 квадратных метров расположены в многоквартирных домах в поселке Солнечный-2. В жилых помещениях установлены пластиковые окна и проведены отделочные работы», - уверили чиновники.

Также сотрудники ведомства отметили, что с начала года новое жилье получили более сотни сирот из Саратова, Калининска и Маркса, а всего в нынешнем году на эти цели в областном бюджете предусмотрено свыше 420 миллионов рублей.

«Депутат Саратовской областной Думы Леонид Писной рассказал, что сейчас ведется работа над поправками в законодательство, которые дадут право на получение соцвыплаты для самостоятельной покупки жилого помещения при наличии собственных дополнительных финансовых источников», - передают чиновники и отмечают, что на последнем заседании областной думы были приняты поправки об установлении срока формирования государственного жилищного фонда для детей-сирот.

Напомним, депутат облдумы Леонид Писной предложил рассмотреть возможность предоставлять жилье детям-сиротам не в тех муниципальных образованиях, где они жили и воспитывались, а в других районах области.

При этом во время обсуждения поправок в закон «Об обеспечении дополнительных гарантий детей-сирот на жилые помещения», где рассматривался вопрос о создании специализированного фонда, прокуратура, депутатский корпус и правительство области обвинили друг друга в неисполнении федерального закона.

Отметим, накануне, 24 мая, саратовский сирота Александр Гнусин рассказал ИА «Свободные новости», что не может получить квартиру на протяжении тринадцати лет.