Правительство РФ не планирует размораживать пенсионные накопления граждан

Оценить
Об этом на Петербургском международном экономическом форуме заявил первый вице-премьер Антон Силуанов.

Правительство РФ больше не рассматривает возможность разморозки пенсионных накоплений российских граждан. Об этом вчера, 24 мая, на панельной сессии «Российская экономика на траектории роста: вызовы и решения» на Петербургском международном экономическом форуме заявил первый вице-премьер Антон Силуанов.

«Пенсионные накопления замораживали в части обязательных взносов на пенсионное страхование. Действительно, мы не планируем возвращаться к этому институту», - цитирует вице-премьера РБК.

По мнению Силуанова, в России необходимо внедрять систему добровольного индивидуального пенсионного капитала.

«Мы достаточно много говорили [о концепции ИПК] внутри правительства и с Центральным банком. Такой институт должен быть создан, такой институт должен быть направлен на дополнительное увеличение пенсионного обеспечения, с одной стороны, с другой стороны - это ресурс для развития», - сказал Силуанов.

Как отмечает РБК, минфин РФ и ЦБ разработали концепцию, согласно которой граждане автоматически будут отчислять из заработной платы от 1 до 6% в течение пяти лет. Концепция была раскритикована социальным блоком правительства, после чего ее видоизменили.

«По замыслу ЦБ, теперь работодатель будет предлагать сотрудникам добровольно подключаться к системе ИПК и начинать отчислять взносы в негосударственные пенсионные фонды на будущую пенсию. Минфин и ЦБ рассчитывали на запуск новой пенсионной модели в 2019 году», - отмечает издание.

Напомним, впервые решение о заморозке пенсий было принято в 2014 году. В дальнейшем данная практика продлевалась. Антон Силуанов, тогда занимавший пост министра финансов, не исключал, что полученные деньги будут использоваться для помощи крупным госкомпаниям, пострадавшим от санкций Запада.

Со времени введения моратория в 2014 году все страховые взносы, уплачиваемые работодателем в Пенсионный фонд РФ (22%), направляются на формирование пенсионных прав по страховой пенсии, а фактически - на выплату пенсий существующих пенсионеров. Согласно законодательству, пенсия гражданина разделяется на накопительную и страховую части. Накопительную часть пенсии жители РФ могли оставить в государственном пенсионном фонде или перевести в негосударственный пенсионный фонд. Мораторий предполагает нулевую ставку отчислений на накопительную пенсию граждан. Таким образом, все перечисляемые работодателем средства остаются в ПФР.

Президент России Владимир Путин 20 декабря прошлого года подписал закон о продлении заморозки пенсионных накоплений граждан до 2020 года.