Олег Галкин лишился поста областного министра инвестполитики и имущественных отношений

Оценить
Олег Галкин лишился поста областного министра инвестполитики и имущественных отношений
Олег Галкин. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Возглавляемое чиновником ведомство обратно переименовали в комитет по управлению имуществом Саратовской области.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев принял решение переименовать региональное министерство инвестиционной политики и имущественных отношений обратно в комитет по управлению имуществом. Соответствующее постановление глава региона подписал вчера, сегодня, 24 мая, оно было официально опубликовано.

Согласно документу, функции упраздненного министерства в сферах инвестиционной политики, развития внешнеэкономических, международных и межрегиональных связей региона передаются министерству экономического развития Саратовской области.

Должность министра инвестиционной политики и имущественных отношений Саратовской области, занимаемая Олегом Галкиным, упраздняется. Вместо нее учреждается должность министра Саратовской области – председателя комитета по управлению имуществом Саратовской области.

Напомним, министерство инвестиционной политики и имущественных отношений просуществовало лишь немногим более полугода. До этого оно, также как и теперь, называлось просто комитетом по управлению имуществом. Дополнительные полномочия, связанные с инвестициями, и статус министерства, возглавляемое Олегом Галкиным ведомство получило в октябре прошлого года, в результате формирования нового правительства после губернаторских выборов, где чиновник сохранил свое место.

В середине марта Галкин был раскритикован во время отчета перед членами комитета областной думы по бюджету, налогам, экономической и инвестиционной политике из-за провала продажи «Поволжской газотранспортной компании». План приватизации областного имущества по итогам прошлого года в связи с этим был выполнен лишь на 0,16%. Так, депутат от «Единой России» Леонид Писной возмущался, что «мы 10 лет продаем газопроводы по разным схемам и продать не можем». Вскоре стало известно, что убыточную газотранспортную компанию решили переименовать в «Корпорацию развития», причем, как сообщалось, ей был передан ряд функций возглавляемого Галкиным министерства.