Умер один из создателей «Яндекса» Илья Сегалович

Оценить
Глава разработчиков одного из популярнейших в мире поисковиков активно занимался благотворительностью и хотел обеспечить прозрачность выборов.

В прошедшую субботу, 27 июля, скончался от рака один из основателей и технический директор «Яндекса» Илья Сегалович. Ему было 48 лет.

Как сообщает NEWSru.com, еще 25-го числа была зафиксирована смерть головного мозга, а спустя несколько дней его отключили от аппарата искусственного жизнеобеспечения.

СМИ отмечают, что он до последнего работал над проектами компании. «Все, что меня интересует вне компании, - это благотворительность, которой я начал заниматься примерно тогда же, когда и «Яндексом», - рассказывал сам Сегалович в интервью сайту Look at me. - Эта работа связана с деятельностью моей жены, у которой есть творческая студия «Дети Марии» для сирот Москвы.

«Еще одна область, в которой я себя вижу и которая также ортогональна «Яндексу», - все, что связано с выборами в России: обеспечение прозрачности, точности подсчета, новые формы голосования», - отмечал он.

«Я на президентских выборах работал наблюдателем и членом комиссии, участвовал в написании приложения для наблюдателей, а моя идея про «защищенный бюллетень» победила в конкурсе общественных проектов в конце 2011 года. (...) Но для меня это очень маленькая часть моей жизни по сравнению с «Яндексом», она не занимает более 1% моего времени, хотя это и важная ее часть», - признавался Сегалович в беседе с корреспондентом Forbes.