В саратовских трамваях можно будет расплачиваться банковскими картами

Оценить
В саратовских трамваях можно будет расплачиваться банковскими картами
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Безналичная оплата пока коснется только трамваев №3 и №11, а также троллейбусных маршрутов №3 и №5

Пассажиры саратовских трамваев и троллейбусов в ближайшие недели смогут начать расплачиваться банковскими картами. Об этом сегодня, 24 мая, на заседании гордумы сообщил замглавы администрации Саратова по городскому хозяйству Роман Бусаргин.

На трамвайных маршрутах №3 и №11 саратовцы смогут безналично оплатить проезд, это же касается и пассажиров троллейбусов маршрутов №3 и №5.

По словам чиновника, сейчас этот вопрос стоит на особом контроле в администрации города, проходят встречи с возможными концессионерами.

«У нас есть «СГЭТ», где деньги на внедрение карточек и считывающих устройств лягут на плечи администрации города. Это примерно 70-80 миллионов рублей. У частных перевозчиков данные затраты лягут на бизнес перевозчиков», - отметил Бусаргин.

Депутат Виктор Марков поинтересовался у чиновника, почему вопрос по передаче электронных билетов администрация рассматривает с концессионерами.

«На каком основании было принято это решение? Депутаты должны принимать эти решения, а у нас по этому вопросу никакой информации нет», - спросил Марков.

«Нужно точно определиться чего мы хотим от концессии. Сейчас в администрации есть горэлектротранс и его многомиллионные долги. Мы прорабатываем все направления. Либо мы развиваемся и дальше с этим предприятием, либо отходим от этого. Для начала мы должны знать, какие средства туда (в программу) нужно вложить и что для этого мы можем сделать. Сейчас мы осуществляем изучение этого процесса. Созданы рабочие группы и будут приняты решения. Но я вас уверяю, что до сентября-октября этого года глобальные решения приниматься не будут», - добавил Бусаргин.

Напомним, в энгельсском электротранспорте с прошлого года заработала система безналичной оплаты проезда. В троллейбусах, следующих по двум маршрутам №8 и №14, проезд можно оплатить банковской картой с помощью специального терминала.