Защитник Михаила Лысенко Виктор Паршуткин просит отстранить адвоката Тотикова от участия в деле

Оценить
Защитник Михаила Лысенко Виктор Паршуткин просит отстранить адвоката Тотикова от участия в деле
Адвокат Виктор Паршуткин. Фото Анатолий Леонтьев
Адвокат Тотиков, по мнению Виктора Паршуткина, представлял интересы двух свидетелей, которые давали противоречащие друг другу показания.

Сегодня, 29 июля, продолжилось заседание суда по делу Михаила Лысенко. В начале заседания выяснилось, что опять отсутствует обвиняемый Олег Гутиев. Его адвокат сообщил, что подсудимый уже входит в здание суда, «он уже по крыльцу бежит», поэтому целесообразно его подождать. Через 2-3 минуты в зале начали раздаваться шутки, что он споткнулся на крыльце или там пробка. Явившийся подсудимый не смог объяснить свое опоздание.

Адвокат Виктор Паршуткин заявил ходатайство. Так как на допрос вызван свидетель Кремнев, в зале присутствует его адвокат Тотиков. Защитник попросил отстранить Тотикова, так как он ранее оказывал услуги другому свидетелю – Белову, а интересы двух свидетелей противоречат друг другу и их показания имеют существенные противоречия. Также адвокат попросил признать недопустимыми доказательства, полученные с участием Тотикова – протоколы допроса Белова и Кремнева, составленные на предварительном следствии. В подтверждение своих слов Виктор Паршуткин зачитал выдержки из протоколов, которые противоречат друг другу, а также положения законодательства об адвокатской деятельности, запрещающие адвокату представлять лицо, если его интересы противоречат интересам лица, которое данный адвокат представлял ранее.