На 60 тысяч отдохнувших в лагерях детей придется 40 тысяч поработавших

Оценить
На 60 тысяч отдохнувших в лагерях детей придется 40 тысяч поработавших
Председатель комитета социального обслуживания населения министерства социальной политики Светлана Савочкина. Фото Анастасия Лухминская
О планах на летнее оздоровление детей в Саратовской области рассказала чиновница министерства социальной политики Светлана Савочкина.

Этим летом в Саратовской области 40 тысяч детей получат опыт трудовой деятельности, а 60 тысяч детей отправятся отдохнуть в лагеря с круглосуточным пребыванием. Об этом сегодня, 24 мая, на пресс-конференции на площадке «Московского комсомольца» в Саратове» рассказала председатель комитета социального обслуживания населения министерства социальной политики Светлана Савочкина.

По её словам, летом откроется всего 930 организаций отдыха детей, в том числе 56 «стационарных» организаций. В этом году на 11% увеличилась областная составляющая на софинансирование отдыха детей, и при имеющихся ресурсах минсоцразвития «сохраняет охват» детей оздоровительной кампанией.

Особо Савочкина подчеркнула, что чемпионат мира по футболу в этом году «найдет отражение в программе отдыха». В этой связи она упомянула кубок по дворовому футболу на приз губернатора и межлагерные состязания. Что касается трансляций матчей в лагеря, она будет осуществлена там, где «есть техническая возможность». Чиновница обратила внимание, что это будет сделано строго без ущерба для режима.

Получить путевки в лагеря можно в течение всего лета.

«Заинтересованный хлопотный родитель заранее решил, куда поехать отдыхать, но ситуации бывают разные, и в течение всего сезона родители могут обращаться в органы, чтобы заявить о потребности организации отдыха детей», - объяснила Савочкина.

Кроме того, у журналистов возник вопрос охраны лагерей. Замначальника отдела организации охраны общественного порядка ГУ МВД Андрей Булатов сообщил, что сотрудники полиции территории лагерей не охраняют, зато рассказал о профилактических беседах, которые проводят с сотрудниками смены и детьми.

«Весь комплекс охраны общественного порядка будет проводиться на высшем уровне», - пообещал он.