Новую экспертизу по поводу домов «Новостроя» обещают завершить в начале августа

Оценить
Новую экспертизу по поводу домов «Новостроя» обещают завершить в начале августа
Фото Вера Салманова
На встрече дольщиков «Новостроя» с вице-губернатором сообщили, что в следующем году завершается период обслуживания радиолокаторов саратовского аэропорта.

В прошедшую пятницу, 26 июля, вице-губернатор Денис Фадеев провел встречу с дольщиками ООО «Новострой XXI». Также в беседе приняли участие министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин, депутат областной думы, экс-владелец «Новостроя» Алексей Сергеев и замглавы администрации Саратова Александр Буренин.

Жильцам домов сообщили, что ООО «Новострой XXI» заключило договор о проведении экспертизы, которая должна показать, влияют ли спорные дома на работу локаторов саратовского аэропорта и мешают ли полетам саратовских самолетов. Заключение экспертов должно быть готово в течение десяти рабочих дней.

Алексей Сергеев рассказал, что по поручению вице-губернатора встретился с экспертами, которые отметили, что предыдущее заключение могло не учесть всех технических нюансов.

Также дольщики услышали, что в следующем году у локаторов аэропорта заканчивается срок обслуживания, в связи с чем будет решаться вопрос об их замене или модернизации.

Как сообщает министерство информации и печати области, Денис Фадеев подчеркнул, что проблема «Новостроя» находится на личном контроле губернатора Валерия Радаева. В свою очередь Александр Буренин заявил, что городские чиновники будут отстаивать законность выдачи разрешения на строительство домов в Верховном суде.

Напомним, что ранее Алексей Сергеев пообещал, что в новой заказанной экспертизе охвачен максимальный спектр вопросов, касающихся строительства домов «Новостроя», «Чтобы потом не получилось, что вдруг забыли что-то для случая, если все же нужно будет переносить локаторы».