Мировая премьера в саратовском оперном театре собрала полный зал

Оценить
Мировая премьера в саратовском оперном театре собрала полный зал
Фото Анна Недочетова
На балете присутствовала министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина.

Сегодня, 23 мая, в Саратовском академическом театре оперы и балета в рамках 31-го Собиновского музыкального фестиваля состоялась мировая премьера балета «Вешние воды» на музыку Владимира Кобекина в хореографии Кирилла Симонова. Посмотреть балет собралось несколько сотен саратовцев – в зале практически не было пустых мест. Также на премьеру пришла министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина.

Напомним,15 мая в театре состоялся предпремьерный показ балета, на котором присутствовали московские критики. Они высоко оценили постановку, отметив, что это гордость для театра.

Балет поставлен в неоклассическом стиле. Действие происходит в темных декорациях, а костюмы в первом отделение в основном белые, а во втором – черные. Данное решение родилось у тандема хореографа и художников спектакля.

Главные партии исполнили Кристина Кочетова и Алексей Михеев. Роль светской львицы Марии Полозовой исполнила Татьяна Князюкова. За дирижерским пультом был художественный руководитель театра Юрий Кочнев.

Спектакль рекомендован зрителям старше 12 лет.