Арестованный за «помехи в катании на пони» студент пикетировал здание МВД в Саратове

Оценить
Арестованный за «помехи в катании на пони» студент пикетировал здание МВД в Саратове
Фото Анастасия Лухминская
Николай Северин держал плакат «Полиция меня защищает (нет)».

Сегодня, 23 мая, студент Николай Северин, арестованный на двое суток после митинга сторонников Алексея Навального 5 мая в Саратове, провел одиночный пикет у здания городского УМВД на Московской.

Молодой человек держал плакат «Полиция меня защищает». Слово «защищает» на плакате было зачеркнуто и вместо него красным подписано слово «нет». К молодому человеку несколько раз подходили полицейские, в том числе - начальник отделения охраны общественного порядка майор Геннадий Болтышев. Все силовики уточнили имя пикетчика и интересовались целями акции. Северин представлялся, но разговаривать отказывался. Задержан он на месте проведения акции не был.

Параллельно сторонники Навального проводили опрос среди наблюдавших пикет прохожих. Оппозиционеров интересовало, согласны ли граждане с тем, что полиция не стремится защищать граждан. Из десятка опрошенных только двое заявили, что полиция исполняет свой долг так, как нужно. Остальные отвечали, что стараются не сталкиваться с полицией лишний раз, так как чувствуют себя не в безопасности в присутствии людей в погонах.

Напомним, Николай Северин был признан совершившим административное правонарушение, так как он участвовал в митинге против коррупции и нес в руках российский флаг. Суд установил, что он тем самым мешал катать детей на пони. Впоследствии за то же правонарушение на двое суток был арестован Сергей Мельников