Суд отказал Москалевой и Лукьянову в рассмотрении протокола по месту жительства

Оценить
Суд отказал Москалевой и Лукьянову в рассмотрении протокола по месту жительства
Фото Роман Пятаков
При этом суд предоставил оппозиционерам сутки на поиск квалифицированных представителей.

Сегодня, 23 мая, в мировом суде судебного участка №6 Октябрьского района Саратова под председательством Веры Коноваловой состоялось два коротких заседания по административному материалу прокуратуры к оппозиционерам Анастасии Москалевой и Алексею Лукьянову. Гражданским активистам вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.33 КоАП РФ (Осуществление деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ её деятельности).

Первым суд попытался рассмотреть дело Москалевой, но политик попросила перенести процесс по месту своего фактического проживания и дать необходимое время на поиск представителя.

«Уважаемый суд! Я фактически постоянно проживаю в городе Лыткарино Московской области, куда и прошу перенести рассмотрение административного дела. Также мне необходимо две недели на изучение материалов дела, выработку своей позиции и поиск квалифицированного представителя», – отметила Москалева.

Представитель прокуратуры Октябрьского района Ольга Позднякова стала возражать требованиям оппозиционерки. По словам сотрудницы надзорного ведомства, оснований для изменения подсудности нет, так как ответчик официально зарегистрирован в Саратове, а для поиска защитника вполне достаточно одного дня.

Посовещавшись на месте, судья Вера Коновалова отказалась передавать дело в Москву, но при этом предоставила сутки на поиск защитника.

Фактически аналогичное решение суд вынес и в отношении Алексея Лукьянова. Ему также было отказано в переносе рассмотрения дела, но уже по месту официальной регистрации - в мировой суд Волжского района.

Оба материала будут рассмотрены завтра, 24 мая.