ФСО заподозрили в хищениях при строительстве резиденции Путина

Оценить
ФСО заподозрили в хищениях при строительстве резиденции Путина
Президент России Владимир Путин. Фото kremlin.ru
Ранее считалось, что сотрудников спецслужбы вводил в заблуждение недобросовестный подрядчик.

В рамках дела о хищениях при строительстве резиденции президента РФ Владимира Путина в Ново-Огареве могут быть задержаны высокопоставленные сотрудники Федеральной службы охраны (ФСО). Об этом сегодня, 23 мая, сообщает NEWSru.com.

Как отмечает издание, 21 мая в Мосгорсуде рассматривалась жалоба адвокатов на продление срока ареста Андрею Каминову - бывшему гендиректору подведомственного Федеральной службе охраны ФГУП «Атэкс».

«Каминов был арестован в марте 2017 года по громкому делу преступного сообщества, совершившего в особо крупном размере хищения бюджетных средств, выделенных на строительство различных гособъектов федерального значения. Среди них была и резиденция Путина. В ходе слушания Каминова из-под стражи не выпустили, как и предполагалось. Однако в суде выяснилась одна любопытная деталь. Гособвинитель заявил, что у следствия есть информация о причастности к хищениям по этому делу «высокопоставленных сотрудников ФСО». И по словам прокурора, «планируется привлечение их к уголовной ответственности», - отмечает ресурс.

Это меняет версию Следственного комитета, который ранее полагал, что преступная группировка, главные роли в которой были у представителей ГК «Балтстрой», вводила представителей ФСО «в заблуждение», отмечают журналисты. Теперь следствие считает, что хищения проходили с ведома руководства Федеральной службы охраны.

Информация о причастности к хищениям представителей ФСО появилась у следствия после того, как в «деле Ново-Огарево» добавился новый эпизод о мошенничестве с госсредствами на другом объекте Федеральной службы охраны - комплексе «Воробьевы горы», предполагает «Росбалт».

Речь идет о ряде госдач, которые используются для приема и проживания во время визитов лидеров иностранных государств, а также сдаются в аренду. Ремонт этих особняков и связанных с ними коммуникаций поручили выполнять фирмам, входящим в ГК «Балтстрой» и, по версии СКР, часть средств путем завышения цен на материалы и работы была похищена. При этом, отмечает «Росбалт», знакомые с ситуацией собеседники издания изначально ставили версию об «обманутом» ФСО под сомнение.

«Я не представляю, как можно было кого-то ввести в заблуждение, поскольку ФСО работала по «уникальной» схеме: сама заказывала объект для реконструкции, сама определяла стоимость работ, сама подбирала подрядчика, сама принимала работы. И подрядчиками непременно становились фирмы из группы компаний «Балтстрой». В схеме использовался подконтрольный ФСО ФГУП «АТЭКС», но он был нужен там исключительно «для галочки», поскольку ФСО сама не имеет права вести коммерческую деятельность», - высказывал мнение источник агентства.