Перерасчеты и штрафы от саратовской ГЖИ за год выросли вдвое

Оценить
Перерасчеты и штрафы от саратовской ГЖИ за год выросли вдвое
Сергей Вербин. Фото Анастасия Лухминская
Сведения об итогах работы инспекции её начальник представил депутатам Саратовской областной думы.

Сегодня, 23 мая, в рамках «правительственного часа» в Саратовской областной думе выступил начальник региональной Госжилинспекции Сергей Вербин. Он сделал доклад по итогам работы ведомства в 2017 году. Перед началом доклада был объявлен перерыв, за время которого около десяти депутатов покинули свои рабочие места. Слушать главного жилищного инспектора остались 29 членов заксобрания.

По словам руководителя надзорного органа, в прошедшем году сумма перерасчета начисленной платы за ЖКУ составила 15,1 миллиона рублей, что в два раза больше, чем в 2016 году. Общая сумма наложенных органом штрафов составила 7,57 миллиона рублей, тогда как в 2016 году - 3,9 миллиона. 

Вербин отметил, что лишение управляющих компаний лицензий тоже является одной из мер воздействия на коммунальщиков. В прошлом году утратила лицензию компания «Альтернатива» из Энгельса. В Арбитражном суде находятся иски об отзыве документа еще у восьми УК.

Количество поступающих в ГЖИ жалоб, согласно материалам доклада в 2016 и 2017 годах, держалось на уровне 22 тысяч за год. Самым частым поводом для обращений стало нарушение правил эксплуатации жилфонда (42% от общего числа обращений), вторая по популярности тема - несогласие с начислением платы за ЖКУ (29%), третья - некачественное предоставление услуг (23%).