Депутаты отправятся в Росавиацию для обсуждения судьбы «Саратовских авиалиний»

Оценить
Депутаты отправятся в Росавиацию для обсуждения судьбы «Саратовских авиалиний»
Фото Анастасия Лухминская
Коммунист Владимир Есипов напомнил, что у народных избранников осталось пять дней, чтобы повлиять на судьбу компании.

Сегодня, 22 мая, на рабочей группе в Саратовской областной думе было принято решение провести встречу в Росавиации для получения объективной картины положения АО «Саратовские авиалинии».

Депутат от КПРФ Владимир Есипов напомнил, что у народных избранников осталось пять дней для того, чтобы попытаться благотворно повлиять на судьбу авиаперевозчика и напомнил, какие беды грозят региону.

«Вы говорите – будут летать через Пензу, Самару и Волгоград. Но тогда и бизнес будет развиваться в Пензе, Самаре и Волгограде. Тысяча двести человек останутся без работы! Вы говорите, вы их трудоустроите. Но вы слесарей трудоустроить не можете - что говорить об узких специалистах! Куда вы будете летчиков и стюардесс трудоустраивать?» - заметил коммунист.

Александр Анидалов предложил написать письмо в Росавиацию и провести личную встречу. Идею письма раскритиковал председатель думы Иван Кузьмин.

«Нам в ответ на это письмо могут выкатить что-то, что мы не знаем», - выразил опасение он и предложил подумать, есть ли возможность встречи в Росавиации. Депутат от «Справедливой России» Зинаида Самсонова уточнила, реально ли назначить такую встречу, на что председатель только отмахнулся: «Да господи… Да договоримся! Не обязательно же к Нерадько, там есть зам».

Встал вопрос: если обращаться к руководителю Росавиации Александру Нерадько, то с чем именно. Кузьмин предположил, что проблема – в информационной герметичности Росавиации, поэтому у Нерадько необходимо поинтересоваться, были ли устранены замечания к работе «Саратовских авиалиний». Самсонова объяснила спикеру, что замечания устранены, иначе отчет АО не был бы принят надзорным органом.

В итоге спикер предложил перепоручить вопрос организации встречи зампреду облдумы, «Саратовским авиалиниям» и транспортной прокуратуре и к пятнице дать ответ рабочей группе по фактическому состоянию вопроса о встрече в Росавиации.

«А то мы опять можем по десятому кругу – и ни о чем», - вздохнул Кузьмин.