Саратов оказался на 59-м месте в рейтинге эффективности управления

Оценить
Саратов оказался на 59-м месте в рейтинге эффективности управления
Здание администрации Саратова. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Лидером рейтинга стала Казань, наихудшие оценки получили власти Волгограда.

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) совместно с лабораторией региональных политических исследований НИУ ВШЭ составили рейтинг эффективности управления в городах России, в котором Саратов занял 59-е место из 92. Об этом сегодня, 22 мая, сообщается на сайте АПЭК.

Подобный рейтинг эксперты составили впервые, в нем даны оценки эффективности работы муниципальной власти в исследуемых городских округах за январь-март 2018 года. Эффективность управления оценивалась по двум направлениям - политико-управленческий и социально-экономический блок, в каждом из которых учитывались различные статистические показатели и экспертные оценки (всего в исследовании были задействованы 142 эксперта). Итоговый рейтинг представляет собой обобщение двух блоков с расчетом среднего арифметического двух соответствующих показателей.

В исследование вошли все столицы субъектов федерации, а также городские округа с населением более 300 тысяч человек, не являющиеся региональными центрами, плюс Назрань – всего 92 города. На первом месте в общем рейтинге оказалась столица Татарстана Казань, власти которой получили 0,637 балла при теоретическом максимуме в 1,0 (0,682 балла - политико-управленческий блок и 0,592 балла – социально-экономический). Второе место заняла Тюмень, замыкает тройку лидеров Ростов-на-Дону. В первую пятерку вошли также Ханты-Мансийск и Грозный, а в десятку попали Саранск, Салехард, Калуга, Сочи и Уфа.

«Не все города из первой десятки можно назвать и действительно «богатыми». С одной стороны, в списке лучших есть столицы всех трех регионов тюменской «матрешки». С другой стороны, в него попадают центры экономически не самых развитых субъектов Федерации – Чеченской Республики, Мордовии. Дело в том, что ресурсы, которыми располагает городская власть, могут быть очень разными. Рейтинг же показывает, насколько эффективно распоряжается этими ресурсами городская власть - и каких результатов ей удается добиваться», - замечают исследователи.

При этом, как отмечают авторы рейтинга, даже результаты его лидеров оказались значительно хуже, чем результаты лидеров аналогичного рейтинга эффективности региональных властей, в котором регионы с самой эффективной властью имели средние баллы на уровне свыше 0,7 единиц, встречались случаи превышения отметки в 0,8 балла.

Саратов в общем рейтинге оказался на 59-м месте из 92-х с результатом 0,517 балла (аналогичный общий балл получили власти Великого Новгорода, Подольска, Волжского и Костромы). При этом на дно рейтинга город тянет социально-экономический блок – тут лишь 0,483 балла и 66-е место, в то время как по оценкам результатов работы политико-управленческого блока Саратов расположился на 34-м месте (0,55 балла).

Хуже всего ситуация с эффективностью управления, по версии исследователей, в Волгограде – 0,368 балла (социально-экономический блок – последнее место, политико-управленческий – предпоследнее), а также в Петрозаводске (0,388 балла) и Махачкале (0,402 балла). Омск занял четвертое место с конца - 0,409 балла.