Анидалов о закрытии «Саратовских авиалиний»: Правительство потирает руки

Оценить
Анидалов о закрытии «Саратовских авиалиний»: Правительство потирает руки
Депутат Саратовской областной думы Александр Анидалов. Фото Анастасия Лухминская
Депутат-коммунист заподозрил правительство Саратовской области в том, что ему невыгодно сохранение старейшего регионального авиаперевозчика.

Сегодня, 22 мая, на рабочей группе на площадке Саратовской областной думы произошел словесный конфликт между депутатами от КПРФ и зампредом правительства области Василием Разделкиным.

Коммунист Александр Анидалов поделился своим мнением о точке зрения правительства области на возможный отзыв сертификата у АО «Саратовские авиалинии».

«У меня сложилось впечатление, что правительство потирает руки. Я не услышал ответ от правительства - а что планируется, если компания не будет летать? Точка зрения безопасности - это важно. Но давайте тогда все автобусы отменим, там еще больше аварий! Пресса вся шумит - может быть, кому-то выгодно, чтобы новый аэропорт быстренько лишить конкуренции? Может быть, это кому-то выгодно, там, наверху, ангажируется эта ситуация? А если дело в безопасности - как, чем помочь, чтобы эту безопасность обеспечить? Нам сказали, что не будет летать - не важно, главное - чтобы не упали. Да, главное, чтобы не упали, но по такой схеме надо закрыть все!» - заявил Анидалов.

Также оппозиционер напомнил о заявлении губернатора Валерия Радаева о привлечении в регион миллиона туристов, и спросил, на чем все эти люди приедут в Саратовскую область, если не станет ни авиакомпании, ни аэропорта.

«Очень хорошо, что вы так болеете за жителей Саратова. И для нас важно, чтобы была возможность летать безопасно и качественно», - ответил Разделкин и посетовал, что представители Росавиации не участвуют в этом совещании, чтобы рассказать, что, по их мнению, происходит в АО «Саратовские авиалинии». На вопрос, что сделало правительство, чтобы сохранить региональную авиакомпанию, чиновник ответил, что было проведено совещание у зампреда Вадима Ойкина.

«А какое решение было принято? Исправить замечания и отчитаться? Так мы и без совещания это сделали. Росавиация не приняла бы нашу заявку 16 апреля, если бы у Росавиации не было полного отчета об устранении всех замечаний. Тогда как вы можете ставить под сомнение, что мы устранили все замечания?» - возмутился первый заместитель гендиректора АО «Саратовские авиалинии» Михаил Герасименко.

«Да я... собственно... что мне отвечать... Я ответил... Для Саратовской области небезразлично, будут работать «Саратовские авиалинии» или не будут, и хорошо бы, чтобы компания получила сертификат на дальнейшую работу...» - замялся Разделкин и посоветовал коммунистам не «путать кислое с пресным» и не обвинять правительство в лоббизме голословно, а в случае наличия подозрений обращаться в правоохранительные органы.