В облдуме рассказали о причинах возможного закрытия аэропорта в Саратове

Оценить
В облдуме рассказали о причинах возможного закрытия аэропорта в Саратове
Первый заместитель гендиректора АО «Саратовские авиалинии» Михаил Герасименко. Фото Анастасия Лухминская
Первый заместитель гендиректора АО «Саратовские авиалинии» Михаил Герасименко ответил на вопрос, что будет, если компания утратит сертификат.

Сегодня, 22 мая, на рабочей группе на площадке Саратовской областной думы первый заместитель гендиректора АО «Саратовские авиалинии» Михаил Герасименко ответил на вопрос, что будет, если компания утратит сертификат.

Саратовский транспортный прокурор Андрей Березовский напомнил, что угрожающие письма, которые поступают от Росавиации сейчас, носят рекомендательный характер, и окончательного решения судьбы компании нет.

Депутат облдумы Максим Шихалов поинтересовался, что будет, если у АО отзовут сертификат.

«Не будет ни аэропорта, ни авиакомпании», - ответил Герасименко.

Руководитель объяснил, что, если найдутся компании, которые смогут после ухода «Саратовских авиалиний» с рынка, то обеспечат максимум пять рейсов. Стоимость приема одного рейса в аэропорту составляет 100 тысяч рублей, итого выручка аэропорта составит максимум 500 тысяч рублей в день и 15 миллионов в месяц. Расходы аэропорта в месяц, между тем — 30-35 миллионов, и они не зависят от количества рейсов.

Зампред правительства облдумы Василий Разделкин вмешался и заявил, что «Аэрофлот» уже сегодня готов увеличить частоту рейсов, а после Чемпионата мира по футболу готов увеличить их вдвое.

«Почему вы об этом знаете, а мы - нет? Мы к губернатору обратились по этой ситуации - до сих пор реакции нет», - заметил на это Герасименко.

Слово взяла депутат от «Справедливой России» Зинаида Самсонова и зачитала проект обращения к Росавиации в защиту АО «Саратовские авиалинии». Во время чтения документа ее пытался прервать депутат Сергей Курихин, заявив, что обращение следовало распечатать и раздать присутствующим в письменном виде, но Самсонова проигнорировала его и продолжила читать. Тогда депутаты Сергей Курихин, Леонид Писной и Александр Санинский демонстративно встали и покинули заседание.