Алексей Прокопенко выступил в суде с «последним словом»

Оценить
Алексей Прокопенко выступил в суде с «последним словом»
Фото Роман Пятаков
Судья Елена Леднева удалилась в совещательную комнату. Решение будет через 17 дней.

Глава администрации Саратова Алексей Прокопенко, обвиняемый в нескольких эпизодах злостного неисполнения судебных решений по предоставлению жилья нуждающимся, выступил в суде с заключительным словом. 

«Пусть и в необычном формате, но это позволило нам очень подробно и всесторонне изучить ситуацию, складывающуюся в городе. А именно: недостатки средств, выборы приоритетов и общую перспективу дальнейшего развития города. На мой взгляд, все стороны проявили себя очень ярко в этом вопросе. Я думаю, что у нас у всех сложилось достаточно объективное мнение о роли той или иной структуры в жизни нашего города. Наверное, вне рамок данного заседания так подробно, ярко и иллюстрировано мы бы не смогли это увидеть.

На самом деле очень тревожно, что не хватает средств. Мы реально на сегодняшний день не можем реализовать все решения судов. Мы не можем решить все вопросы, которые волнуют и создают проблемы нашим горожанам. К сожалению, в рамках заседаний мы, наверное, больше смотрели на формальную сторону вопроса, на документы, печати, подписи, поставлены они или нет. Но мы не говорили о главном – откуда взять средства?

В целом, на мой взгляд, оценка администрации со стороны обвинения тенденциозна и непрофессиональная. Во всяком случае, я внимательно наблюдал за процессом, слушал вопросы, ответы своих сотрудников, коллег, депутатов и руководителей предприятий. Я не увидел, что есть какие-то принципиальные ошибки в работе администрации и принципы, которые необходимо менять. Да, в технической части, для того, чтобы соответствовать сегодняшним требованиям, нам, вероятно, нужно будет больше уделять времени и внимания документообороту. В целом, для меня по крайней мере ситуация безусловно поучительная. Обвинение, которое мне предъявлено я не признаю в полном объеме, и убежден, что решение суда будет справедливым и законным», - подчеркнул Алексей Прокопенко.

Сразу после выступления главы администрации Саратова судья Елена Леднева удалилась в совещательную комнату для принятия решения по существу. Перед своим уходом, судья сообщила, что приговор будет оглашен 12 августа 2013 года в 12.00.

Напомним, что группа гособвинителей Андрей Пригаров, Виталий Рощин и Андрей Склемин потребовали от судьи лишить подсудимого права в течение 5 лет занимать управленческие должности, то есть дисквалифицировать.