На будущей неделе Росавиация проведет однодневную проверку «Саратовских авиалиний»

Оценить
На будущей неделе Росавиация проведет однодневную проверку «Саратовских авиалиний»
Первый заместитель гендиректора АО «Саратовские авиалинии» Михаил Герасименко. Фото Анастасия Лухминская
Первый заместитель гендиректора АО «Саратовские авиалинии» Михаил Герасименко рассказал об итогах недавнего совещания в Росавиации, где было принято новое решение.

Сегодня, 22 мая, на заседании специальной рабочей группы в Саратовской областной думе первый заместитель гендиректора АО «Саратовские авиалинии» Михаил Герасименко рассказал о текущем положении на предприятии после февральской авиакатастрофы, когда на деятельность организации Росавиация наложила ограничения.

Топ-менеджер напомнил, что в феврале произошла трагедия - крушение самолета Ан-148 в небе над Московской областью. Росавиация провела проверку деятельности предприятия, был выявлен ряд замечаний. Для устранения недостатков был дан срок до 16 апреля; все замечания были устранены, отчет предоставлен в Росавиацию, подана заявка на снятие ограничений. На заявке была наложена виза руководителя, и до 15 мая Росавиация должна была сделать экспертизу полученных от перевозчика документов.

Вчера, по словам Герасименко, состоялось окончательное совещание в Росавиации. Руководитель рассказал, что на нем произошло.

«Был запрошен определенный ряд документов, который уже сегодня представлен в Росавиацию, и на следующей неделе запланирована однодневная проверка Росавиации, чтобы убедиться, чтобы все нарушения, которые были выявлены, устранены, и наши отчеты соответствуют действительности. Окончательный отчет мы ждем 28-29 мая», - сообщил замгендиректора.

«Что такое однодневная проверка?» - спросил председатель облдумы Иван Кузьмин.

Герасименко ответил, что Росавиация проверяет маршрут: сотрудники контролирующего органа летят в Саратов, проверяют работу кабинного экипажа, всех сопутствующих служб, и на основании увиденного дают заключение о работе АО.

«У нас есть бегунок, на котором написано «замечаний нет». Было замечание, что аэропортовая деятельность не является рентабельной, но по итоговой прибыльности предприятия замечания были сняты», - рассказал замгендиректора.