Общественники: В домах АТСЖ Ленинского района опасно находиться

Оценить
Общественники: В домах АТСЖ Ленинского района опасно находиться
Фото Роман Пятаков
По словам Стефаниды Тимохиной, в ряде зданий не проводилась поверка лифтов.

Сегодня, 22 мая, в администрации Саратова проходит заседание рабочей группы гордумы, посвященное решению проблемы, связанной с исками скандальной АТСЖ Ленинского района к мэрии с требованием оплатить проведение капитального ремонта во всех многоэтажных домах.

Председательствующий в дискуссии депутат Дмитрий Кудинов предоставил слово главе Общественной палаты Саратова Александру Занорину. Тот рассказал, что группа членов городской ОП провела собственную проверку ряда домов, находящихся на обслуживании АТСЖ Ленинского района. По его словам, во всех случаях были выявлены серьезные нарушения по эксплуатации жилых зданий.

Член палаты Стефанида Тимохина отметила, что «часть жителей жалуются на вонь в подъездах». Также, по данным общественницы, жильцы дома №2 по улице Мамонтова и дома №8 по улице Чехова сообщили, что просрочена поверка лифтов.

«Если говорить о безопасности, то в этих подъездах она отсутствует. Электрощиты открыты и провода везде висят, - отметила Тимохина. - Компания выставляют счет из 11 пунктов, одним из которых является зачистка хлоркой мест для вывоза мусора. Так вот, эта процедура там никогда не проводилась!».

Резюмируя выступление членов Общественной палаты помощник прокурора Саратова Михаил Долбилов посоветовал Занорину передать фотографии нарушений районному прокурору.

«Прокуратуре нужны основания для проведения проверки по конкретному дому. Просто так прийти в любой дом мы не можем», - отметил он.